Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Не успел появиться финальный релиз утилиты для захвата снимков экрана FastStone Capture, как авторы выпустили обновленную версию с рядом усовершенствований. Программа представляет собой довольно мощное, но в то же время простое средство для снятия скриншотов с рабочего стола Windows. Позволяет захватывать как отдельные элементы, окна, части рабочего пространства, так и полный экран (поддерживается прокрутка страниц). Имеет небольшую панель для манипуляций с изображениями. Из минусов можно отметить невозможность работы с трехмерными приложениями. Распространяется бесплатно для персонального и некоммерческого использования.

В этой версии:

  • добавлена возможность делать фон прозрачным
  • добавлена опции для настройки отображение панели и отдельных ее элементов
  • изменены некоторые комбинации горячих клавиш

Скачать можно по следующей ссылке:

  • FastStone Capture 5.1 (1.3 MB, freeware).

реклама


Обновился альтернативный пакет с кодеками с простым названием Codec . Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos.

На этот раз добавлена новая версия кодека CoreAVC 1.2.0.0.

Теперь существует только в варианте для операционных систем линейки Windows NT:

  • Codec 8.1b1 (5.2 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


Выпущена новая стабильная версия одноименного кодека от компании DivX Labs. Обновился единый для всех продуктов инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций). Любителям кодирования видео стоит обратить внимание на альтернативный кодек XviD и конвертеры, такие как AutoGK.


Несмотря на недавнюю покупку одного из самых легчайших клиентов для сети BitTorrent, продолжает обновляться и официальный. Программа поддерживает все последние новшества собственного протокола. Ее функций вполне достаточно для работы, то есть скачивания и загрузки файлов. Любителям дополнительных возможностей стоить обратить внимание на альтернативные продукты, такие как µTorrent, Azureus или BitComet.

  • BitTorrent 5.0.4 (6.0 MB, Windows, open source)
  • BitTorrent 5.0.4 (2.4 MB, Linux TAR, open source).


Обновилась утилита AnyDVD. Представляет собой программную прослойку для работы с DVD-дисками. Работает по аналогичному принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

В этой версии:

  • добавлена возможность отображать информацию об изготовителе привода, его модели, а также версии AnyDVD в окне статуса
  • добавлена поддержка для параметра booktype для HD-DVD
  • добавлена возможность корректного вывода объема и количества слоев для HD-DVD-носителей
  • исправлена ошибка предыдущей версии, связанная с невозможностью удаления защиты Macrovision RipGuard

Скачать можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD 6.1.0.2 (1.2 MB, shareware).


Компания Google обновила сборку своего пакета Google Earth. Программа предназначена для работы с одноименным сервисом, который позволяет просматривать спутниковые снимки планеты Земля в 3D-режиме, используя для этого технологию OpenGL. Четвертая версия представляет более упрощенный интерфейс, а также дополнительные возможности по прорисовке трехмерного ландшафта. В последних выпусках появилась возможность использования дополнительных информационных слоев, функции записи видео высокой четкости ( подробнее ).


После нового года разработчикам многоканального аудио/видео-редактора Reaper удалось преодолеть рубеж линейки 1.6х. Несмотря на свои небольшие размеры, его функциональности могут позавидовать любые другие альтернативные приложения. Программа поддерживает работу с большинством популярных аудио и видео форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись). Позволяет управлять звуковым уровнем, границами трека, контролем согласования дорожек, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать интерфейс при помощи пользовательских цветовых схем (подробнее). В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект.

В этот выпуск добавлен новый модуль ReaTune, исправлено несколько ошибок, связанных с настройкой горячих клавиш, улучшено сохранение записей на диск (подробнее).


Компания Corel, под брендом которой теперь выпускается Paint Shop Pro, выпустила новую версию редактора. Программа представляет собой комплекс для работы с графикой, по своим возможностям пытается подобраться к Adobe Photoshop, но с уклоном на домашнего пользователя. Имеется множество различных инструментов для обработки графических файлов, присутствуют автоматизированные средства для пакетной обработки, сканирования и многого чего другого.

Сейчас обсуждают