Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Даже одиночную видеокарту GeForce 8800 GTX можно запустить не в каждой материнской плате, не говоря уже о конфигурации SLI.

реклама

Чем больше и мощнее становятся видеокарты, тем уже становится круг совместимых материнских плат и корпусов. GeForce 8800 GTX может служить тому отличным примером: как известно, из-за своей длины эта графическая плата может не помещаться в некоторые корпуса системных блоков. Между тем, это не единственная проблема с совместимостью, если верить коллегам с сайта The Inquirer .

При описании проблем с совместимостью видеокарт GeForce 8800 GTX и материнских плат они ссылаются на опыт наших коллег с сайта Fcenter.ru. Оказавшаяся в их руках видеокарта GeForce 8800 GTX не только несла на себе неправильный резистор, но и отказалась работать в некоторых материнских платах: Intel D925XCV (i925X) и abit AN8 32X (nForce 4 SLI X16). Что характерно, во вторичном слоте PCI Express x16, функционирующем в режиме PCI Express x8, эта видеокарта тоже отказывалась работать.

Надо сказать, эта проблема даёт о себе знать не во всех случаях наличия на материнской плате второго слота PCI Express x16, имеющего более низкую пропускную способность. В частности, коллеги с бельгийского сайта Matbe.com утверждают, что в слоте с режимом работы PCI Express x4 материнской платы Asus P5B-Deluxe (Intel P965) видеокарта GeForce 8800 GTS функционировала без проблем.

реклама

Продающий видеокарту GeForce 8800 GTX с водоблоком от BFG британский магазин предупреждает потенциальных покупателей, что для работы с ней потребуется материнская плата с полноценным слотом PCI Express x16. Таким образом, для построения конфигурации с поддержкой SLI понадобится материнская плата с двумя слотами PCI Express x16, работающими на полной скорости.

Что характерно, нет видеокарт на базе чипа G80 и в списке сертифицированных устройств с интерфейсом PCI Express . Британские коллеги предполагают, что NVIDIA не удалось пройти сертификацию с этими видеокартами, и наличие некоторых проблем с совместимостью является тому подтверждением. Впрочем, причиной отсутствия сертификата могут являться банальные бюрократические проволочки, так что мы бы не спешили с выводами.

Показать комментарии (56)

Сейчас обсуждают