Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это даже большая щедрость, чем предусматривают сезонные скидки.

реклама

Сезонное снижение цен на процессоры AMD должно было повысить их привлекательность. Фактически, после выхода процессоров Core 2 Duo двухъядерные процессоры AMD выглядели привлекательно только в нижней части ценового сегмента, где они по-прежнему эффективно противостояли стремительно дешевеющим процессорам Pentium D. Соответственно, дополнительное снижение цен на процессоры Athlon 64 X2 укрепило бы их рыночные позиции.

Как известно, весь декабрь процессор Athlon 64 X2 3800+ (2.0 ГГц) должен был продаваться по оптовой цене $138 вместо указанных в официальном прайс-листе $152. Можно ли купить этот процессор по ещё более низкой цене? Как выясняется, можно! Германские коллеги с сайта Planet3DNow.de сообщают, что местные магазины начали предлагать tray-версию Athlon 64 X2 3800+ по цене порядка 99 евро, что даже по текущему обменному курсу соответствует $130, а с учётом традиционного паритета цен может вообще приравниваться к $100. Заметим, что по этой цене предлагаются как обыкновенная версия Athlon 64 X2 3800+ в исполнении Socket AM2, так и "энергетически эффективная" версия этого процессора.

Покупатель tray-версии (или OEM) процессора лишается штатного кулера, который многим владельцам более солидных систем охлаждения чаще всего просто не нужен. Кроме того, срок гарантии на процессор сокращается с трёх лет до 6-12 месяцев, в зависимости от политики конкретного продавца. Впрочем, для россиян с их классической "надеждой на авось" подобная разница в сроках гарантии критичной не является.

реклама

Что характерно, в поисковой системе Price.ru в данный момент зарегистрировано предложение процессора Athlon 64 X2 3800+ в tray-комплектации по цене $127. Если это предложение действительно, и не является единственным, можно говорить о достижении европейскими ценовыми тенденциями берегов нашего рынка. В случае с OEM процессорами розничная цена часто бывает ниже официальной оптовой, так как крупные заказчики иногда сбрасывают излишки процессоров по сниженным ценам.

Показать комментарии (46)

Сейчас обсуждают