Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Продолжается массовое обновление большинства популярных программных продуктов, и почему-то все стараются подражать оформлению новой операционной системы Windows Vista. Не осталась за бортом и компания ICQ Inc, которая начала тестировать шестую версию своего массового Интернет-пейджера для собственного протокола, оформленную в несколько необычном стиле.

Официальный ICQ клиент является единственной программой, которая поддерживает в полной мере все расширенные возможности, предоставляемые самим сервером ICQ, не считая конечно обмена текстовыми сообщениями и передачи файлов, с которыми справляются и другие программы. Однако в случае обновления протокола проблем с работой не возникает, в отличие от тех же альтернативных решений. Программа проста в установке и настройке. Но имеются и минусы, основные из них: большой установочный дистрибутив, а также встроенные и подгружаемые рекламные баннеры.

реклама

Похоже, что шестая версия должна завоевать пользователя в первую очередь внешним видом. Как заметно по картинкам, оформление выполнено в стиле, близком к интерфейсу Aero (из новой ОС от Microsoft), однако в своей основе используется технология Flash, что подразумевает наличие в системе установленных компонентов Adobe Flash Player. Кроме того, переходы между элементами снабжены эффектами затемнения, что дает некое ощущение плавности.

Видоизменился и диалог опций, они корректно сгруппированы. Имеется всего восемь разделов:

  • общий: настройка статусов, параметров запуска и списка с контактами
  • тонкие настройки: управление темами, языком интерфейса, а также звуковыми схемами
  • предупреждения: вывод сообщений об имеющих место событиях
  • сообщения: настройка смайликов, отображения времени, группировки сообщений и прочего
  • история и файлы: выбор каталога для сохранения файлов и настройки log-файлов
  • конфиденциальность: прием сообщений, входящих звонков, управление доступностью профиля, а также защита от спама
  • подключение: управления параметрами соединения
  • дополнительный раздел: несколько опций для настройки интерфейса

Как нетрудно заметить, появились три кнопки для работы с радио, Интернет телефонией, а также почтой, но, к сожалению, они пока неактивны. Тем не менее, работает функция звонка для контактов.

Несколько видоизменился общий список контактов, при наведении на выбранный пункт появляется список возможных действий (отправка файлов, звонок, быстрое сообщение и вызов стандартного диалога).

В принципе других заметных нововведений не отмечено, не считая размера инсталлятора, который стал, чуть ли не в два раза больше (теперь это InstallShield одиннадцатой версии), а также потребление оперативной памяти, которое составляет около тридцати мегабайт. Ну и главный козырь – рекламные баннеры, пока что они статичные, но это только на период тестирования.

Скачать официальную версию для предварительного просмотра можно по следующей ссылке:

  • ICQ 6.0 Build 5124 (8.9 MB, adware).

Обратите внимание, что работа с программой на текущий момент недоступна всем зарегистрированным пользователям сети ICQ, а лишь только тем, кто подписался ранее на программу предварительного просмотра. Однако все же есть возможность стать новым участником, но для этого надо найти человека, который бы смог пригласить в систему.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают