Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производство PIC прекращено, но его многочисленные родственники грозятся в ближайшие годы завоевать планету.

реклама

Недавно представители AMD признались, что производство "народного" компьютера для выхода в интернет было свёрнуто. Единственным проектом по обеспечению беднейших жителей планеты компьютерами, в котором участвовала AMD, оставалась инициатива OLPC, предусматривающая создание бюджетного ноутбука для обучения детей в развивающихся странах.

Между тем, продать недорогой компьютер для выхода в интернет каждому второму жителю планеты - это весьма заманчивая идея, чтобы вот так просто от неё отказаться. И хотя многим продвинутым пользователям попытки создания дешёвых "недокомпьютеров" кажутся обречёнными на провал, AMD так не считает.

Как заявили представители AMD в интервью сайту EE Times, процессоры семейства Geode будут использоваться компанией в эталонных дизайнах недорогих компьютеров, которые будут предлагаться OEM производителям. Компания AMD больше не будет заниматься производством подобных бюджетных решений, она доверит это дело "специалистам", расширив при этом ассортимент предложений.

реклама

Некоторые компьютеры этого класса будут иметь более ограниченную функциональность по сравнению с PIC, но и цена будет ниже - менее $200 за готовый компьютер на базе одной из операционных систем Microsoft. Некоторые компьютеры этого класса будут предлагать более развитую функциональность по более высокой цене. Словом, у жителей "бедных кварталов" появляется возможность выбора. Самый дорогой компьютер подобного типа должен стоить меньше, чем бюджетная система на базе процессора Sempron. Тем самым будет сохранено сегментирование рынка.

Производители компьютеров, сотрудничающие с AMD, смогут создавать системы, адаптированные для рынка конкретной развивающейся страны. Например, если какому-то жителю Вьетнама использовать процессор Geode LX700 (433 МГц) запрещает религия или социалистическая партия, он может поднапрячься, и купить более производительное решение. Производители компьютеров, работающие в регионе, смогут чутко реагировать на предпочтения пользователей, и концентрироваться на продажах тех продуктов, которые лучше соответствуют местному менталитету и финансовым возможностям населения.

В качестве центральных процессоров для систем эталонного дизайна AMD будет предлагать продукты серий Geode LX и Geode NX, работающие на частотах от 433 МГц до 1400 МГц. Низкое энергопотребление является одним из преимуществ этих процессоров - самый мощный представитель семейства Geode NX потребляет не более 14 Вт.

AMD считает, что развивающиеся рынки нуждаются в компьютерах, несколько отличающихся от тех, к которым привыкли продвинутые пользователи за последние десять лет. В настоящее время 83% населения Земли не имеет доступа к сети Интернет, решить эту проблему помогут предлагаемые AMD решения на базе Geode. Весьма любопытно звучит прогноз о величине годовых доходов потенциальных покупателей таких компьютеров: по мнению AMD, они должны зарабатывать в среднем $6-8 тысяч в год. Замечу, что такие финансовые показатели выше средней заработной платы в России, не говоря уже о прожиточном минимуме. Очевидно, именно по такому критерию AMD относит нашу страну к развивающимся. Кроме того, AMD понимает, что компьютер с доступом в интернет всё же не может являться предметом первой необходимости для граждан с таким уровнем доходов.

В качестве операционной системы бюджетные компьютеры AMD готовы использовать различные версии Windows, начиная со Starter Edition и заканчивая Windows XP Professional. Заинтересованность Microsoft очевидна - подсадить полмира на свои продукты весьма выгодно. Наверстать же упущенную прибыль поможет хитрый механизм, названный компанией FlexGo. Как вы можете помнить, пользователь такого компьютера получает его за полцены, а оставшуюся стоимость возвращает постепенно, покупая карты доступа и оплачивая время работы за компьютером. Такая система продаж была опробована в Бразилии и дала удовлетворительные результаты. Это более гибкая система оплаты, чем традиционные кредиты. Однако, банковская система пока не готова к реализации подобных инициатив во всех странах.

К слову, AMD очень хотела бы видеть свои процессоры в компьютерах, распространяемых в рамках программы FlexGo. В качестве альтернативы AMD видит метод распространения компьютеров на бесплатной основе с последующим обязательством со стороны пользователя просматривать рекламу. Покрывать затраты на производство компьютеров будут рекламодатели. Провайдеры интернет-доступа тоже могли бы предоставлять такие компьютеры "бесплатно", возвращая их стоимость через абонентскую плату.

Словом, те самые 83% населения планеты, которые в данный момент не читают эти строки, ждёт достаточно светлое будущее. Хотелось бы верить, что инициатива AMD не заглохнет в очередной раз.

Показать комментарии (12)

Сейчас обсуждают