Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самые расторопные магазины готовы привезти его уже 4 января.

реклама

Поскольку инженерные образцы процессора Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц) уже получили определённое распространение, а о дате анонса было объявлено почти официально (21 января 2007 года), было бы странно, если бы процессор этой модели не засветился в прайс-листах западных интернет-магазинов.

Собственно говоря, партнёры Intel, включая крупных дистрибьюторов, уже получили образцы этих процессоров. Некоторые из них даже не догадываются, с каким сокровищем имеют дело :). Словом, подготовка к анонсу идёт полным ходом.

Осуществив поиск в соответствующих системах по контексту BX80557E4300, можно обнаружить немало предложений по предварительному заказу коробочной версии Core 2 Duo E4300. Значительная часть из них сосредоточена в германской рознице, а также в магазинах Великобритании, Австрии и Канады. Цены пока достаточно высоки - лишь немецкие магазины начинают "торг" с условно близкой к оптовой цене - 163 денежных единицы, но в качестве валюты они используют евро. Заметим, что в местных магазинах купить Core 2 Duo E6300 (1.86 ГГц) можно за 140-157 евро, если отказаться от коробочного варианта. Для формально более дешёвого процессора Core 2 Duo E4300 цена порядка 163 евро кажется неоправданно высокой, и это только минимум.

реклама

В Канаде процессор предлагается за 218 долларов США, что тоже нельзя назвать справедливой ценой. Безусловно, ближе к анонсу цены на Core 2 Duo E4300 обязательно снизятся. Сейчас же переплачивать за эту модель нет смысла, ибо самих процессоров ещё нет в наличии. Только один германский магазин обещает привезти процессоры Core 2 Duo E4300 к 4 января 2007 года, но доверять подобным заявлениям было бы опасно.

Тем не менее, у процессора Core 2 Duo E4300 (1.8 ГГц) есть ряд неценовых преимуществ перед своими собратьями серии Core 2 Duo E6xxx. Во-первых, он имеет множитель 9х, что по возможностям разгона путём повышения частоты системной шины ставит его в один ряд с более дорогим процессором Core 2 Duo E6600 (2.4 ГГц) - чисто теоретически, разумеется.

Во-вторых, процессор Core 2 Duo E4300 основан на "настоящем" ядре Allendale степпинга L2, которое имеет 2 Мб кэша второго уровня и более компактный кристалл. Теоретически, более свежий степпинг обеспечивает лучший разгонный потенциал. Заметим, что на ядре Allendale-L2 будут основаны и новые ревизии Core 2 Duo E6300 и Core 2 Duo E6400, поэтому не надо думать, что Allendale является неким ущербным ядром для процессоров с низким частотным потенциалом. Тем более, что во втором квартале 2007 года выйдет процессор Core 2 Duo E4400 с частотой 2.0 ГГц, который тоже задействует ядро Allendale.

В-третьих, процессор Core 2 Duo E4300 поддерживает 800 МГц шину, что даёт ему возможность работать в тех материнских платах, которые поддерживают ядро Conroe по питанию, но не дружат с 1066 МГц шиной официально. Среди бюджетных решений таких плат скоро будет предостаточно.

В общем, процессор достаточно интересный. Как мы могли убедиться, до 3.5 ГГц при воздушном охлаждении он успешно разгоняется. В продаже он появится уже в январе, но самые нетерпеливые покупатели наверняка вынуждены будут немного переплатить за право обладания им, поскольку цены нормализуются не сразу.

Показать комментарии (28)

Сейчас обсуждают