Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подготовка к выходу Windows Vista идёт полным ходом.

реклама

Хотя ещё не так давно представители Dell рекомендовали использовать в составе компьютеров под управлением Windows Vista не менее 2 Гб оперативной памяти, "ближе к делу" компания пересмотрела свои рекомендации в пользу более демократичного объёма памяти. Как известно, для соответствия требованиям Windows Vista Premium компьютер должен иметь 1 Гб оперативной памяти, и к этой рекомендации начали прислушиваться крупнейшие производители компьютеров.

Как сообщает сайт DigiTimes, компании HP и Dell увеличивают долю компьютеров, использующих модули памяти объёмом 1 Гб, желая стимулировать замирающий в преддверии анонса Windows Vista спрос. Традиционно высокий спрос на компьютеры в четвёртом квартале в этом году не дотягивает до плановых показателей, поскольку потребители ждут выхода операционной системы Windows Vista, анонс которой намечен на 30 января 2007 года.

К декабрю доля компьютеров производства HP и Dell с 1 Гб оперативной памяти достигнет 50%, то есть, каждый второй компьютер под соответствующей торговой маркой будет иметь не менее 1 Гб памяти. Важно отметить, что производители не только наращивают минимальный объём оперативной памяти, предлагаемый по умолчанию, но и снижают цены на компьютеры.

реклама

Ноутбуки стоимостью порядка $800 предлагаются с 512 Мб памяти, а для покупки ноутбука с 1 Гб памяти достаточно располагать суммой порядка $800-1000. К сожалению, возможности производителей памяти не соответствуют спросу со стороны сборщиков компьютеров, из-за чего цены на память в декабре должны вырасти.

На тенденции, демонстрируемые двумя крупнейшими производителями готовых компьютеров, можно ориентироваться при выборе конфигурации нового компьютера. Лишь малая часть предлагаемых HP и Dell компьютеров находит место на столах пользователей, претендующих на соответствие званию энтузиаста - в большинстве своём это обычные "рабочие лошадки", пылящиеся в офисах. Если HP и Dell считают нужным продавать больше систем с 1 Гб памяти, то лишним такой объём памяти для большинства пользователей не будет. Впрочем, в этих действиях, как всегда, есть и коммерческая составляющая - соответствие требованиям Windows Vista хорошо стимулирует продажи компьютеров и комплектующих. И при наличии только 512 Мб памяти можно работать в Windows Vista.

Показать комментарии (9)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают