Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Лучше большие, но по 60 мм, чем маленькие, но по 40 мм.

реклама

В наш век безумных скоростей, которые достигаются, в том числе, модулями оперативной памяти, системы охлаждения становятся жизненной необходимостью для тех устройств, которые ещё недавно прекрасно без них обходились. Если говорить о модулях оперативной памяти, то к их активному охлаждению раньше прибегали разве что сторонники экстремального разгона, используя одно из самых эффективных по сочетанию производительности и бесшумности решений - установке дополнительного корпусного вентилятора на обдув модулей DIMM.

Позднее индустрия подхватила идею, и специализированные системы охлаждения модулей памяти стали появляться как в виде самостоятельных "батарей" из 40 мм вентиляторов, так и в комплекте с материнскими платами (тот же ABIT предлагал подобные решения). Наконец, добралась до соответствующего этапа в развитии и компания Corsair, чьи модули памяти теперь можно купить в комплекте со специальной системой охлаждения DOMINATOR AirFlow.

Один из главных конкурентов Corsair Memory, компания OCZ Technology, тоже не смогла долго оставаться в стороне от тенденции, и представила систему охлаждения памяти OCZ XTC Cooler.

реклама

Конструктивное решение подкупает своей простотой: в двух стойках перемещается по направляющим рамка с двумя 60 мм вентиляторами с голубой подсветкой. Корпусные детали выполнены из алюминия.

Винтовые зажимы позволяют зафиксировать положение рамки с вентиляторами относительно стоек. Сами стойки крепятся к штатным зажимам для фиксации модулей памяти в слотах DIMM, этот кулер подойдёт как для охлаждения памяти типа DDR-I, так и для охлаждения памяти типа DDR-II.

Производитель снабжает изделие однолетней гарантией, о цене ничего не сообщается. Использование вентиляторов большего диаметра по сравнению с основной массой аналогичных устройств должно благоприятно сказаться на уровне шума. OCZ XTC Cooler может использоваться не только совместно с модулями памяти производства этой компании, но и с любыми другими, чья высота не превышает стандартных значений.

Показать комментарии (24)

Сейчас обсуждают