Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеоподсистема станет одним из тех мест, которое ударит по карману любителей апгрейда следующей весной.

реклама

Видеокарты на базе чипа G80 стали первыми графическими решениями, поддерживающими DirectX 10. И хотя NVIDIA ещё не довела до ума поддержку DirectX 10 на уровне драйверов, в ближайшее время ей предстоит это сделать, так как корпоративные потребители получат Windows Vista уже в этом году, а рядовым пользователям придётся ждать до 30 января 2007 года. Именно под управлением Windows Vista решения с поддержкой DirectX 10 смогут раскрыть свой потенциал, хотя совместимость с DirectX 10 и не является обязательным условием работы графических решений в Windows Vista.

И всё же, рыночный успех продуктов с поддержкой DirectX 10 во многом зависит от Windows Vista. Этот вполне очевидный вывод сделали промышленные источники, на которые ссылаются коллеги с сайта DigiTimes. До тех пор, пока не анонсирована эта операционная система, спрос на видеокарты с поддержкой DirectX 10 может быть весьма низким, и AMD мало потеряет, анонсировав свой флагманский чип R600 в первом квартале 2007 года, накануне или после анонса этой операционной системы.

Уже после анонса Windows Vista, по оценкам указанных экспертов, спрос на графические платы может возрасти на 20-30%. Судя по всему, в этот прирост входят не только продукты с поддержкой DirectX 10, но и совместимые с DirectX 9.0 видеокарты, которые войдут в перечень минимальных аппаратных требований, обеспечивающих совместимость с Windows Vista. То есть, довольствовавшиеся более древними видеокартами и интегрированными чипсетами пользователи начнут задумываться о модернизации системы после выхода Windows Vista.

реклама

Безусловно, многие консервативно настроенные пользователи предпочтут выждать какое-то время, чтобы недочёты первых релизов Windows Vista были устранены, появились в достаточном количестве совместимые драйверы и игры, способные эффективно использовать возможности DirectX 10. Таким образом, всплеск спроса на современное "железо" после выхода Windows Vista не будет носить взрывного характера – по крайней мере, среди уравновешенных продвинутых пользователей.

Показать комментарии (75)

Сейчас обсуждают