Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Очередное обновление двух продуктов от компании Desksoft. EarthView представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Рендерит графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

BWMeter предназначен для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

В обеих версиях исправлены проблемы с тихой установкой средствами инсталлятора.

реклама

  • EarthView 3.6.1 (2.8 MB, shareware).
  • BWMeter 2.6.2 (0.4 MB, shareware).


Началось тестирование новой версии программы Skype. Представляет собой клиент для голосового и текстового общения, построен с использованием технологий peer-to-peer. Позволяет звонить как пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut - платная услуга).

В этом выпуске исправлен очередной ряд ошибок, а также добавлены новые функции, среди них возможность совершения покупок прямо в online. Однако это нововведение явно не рассчитано на отечественного пользователя (подробнее).

В последние сборки также включена панель для браузера от Google.

  • Skype 3.0.0.106 Beta (15.2 MB, Windows, freeware).

Стабильные варианты для Windows, Linux, MacOS X или PocketPC находятся на этой странице.


В очередной раз обновилась небольшая утилита ExtractNow. Предназначена для распаковки практически любых архивов. Поддерживает большинство популярных форматов, среди них: ZIP, RAR, ISO, BIN, IMG, IMA, IMZ, 7Z, ACE, JAR, GZ, LZH, LHA, SIT. Работает с функцией «Drag & Drop» для отдельных файлов, позволяет распаковывать с различными условиями. Распространяется бесплатно.

Из изменений:

  • изменен дизайн раздела настроек, добавлены закладки
  • исправлены ошибки в модуле, отвечающем за проверку обновлений
  • исправлена ошибка, приводившая к падению Windows Explorer в случае использования контекстного меню

Скачать программу можно по следующей ссылке:


И снова обновился небольшой информационно-диагностический комплекс Belarc Advisor. По сути своей это программно-аппаратный анализатор для Windows, позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer.


Выпущена очередная версия многоканального аудио-редактора Reaper от компании Cockos. Поддерживает большинство современных технологий, таких как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись), может работать с файлами в форматах WAV, OGG и MP3 (записывает в формат WAV). Управляет уровнем громкости, границами трека, контролем согласования, проводит многоуровневый откат/повтор действий и разрешает настраивать пользовательские цветовые схемы и многое другое. В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект.

Похоже, что в ближайшее время программа начнет обрастать рядом возможностей для обработки видео материалов, о чем говорит список изменения этого выпуска (подробнее).


Продолжается открытое тестирование новой версии Jetico Personal Firewall. Программа представляет собой бесплатный персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов.

На этот раз:

  • исправлен подсчет хешей для файлов
  • исправлено зависание приложения при просмотре видео
  • исправлены проблемы при работе с проколом UDP
  • исправлены проблемы, приводившие к падению драйвера программы
  • добавлен дополнительный набор пользовательских предупреждений при изменении конфигурации ( подробнее )

Скачать последнюю на данный момент тестовую версию можно по следующей ссылке:


Продолжается тестирование новой версии одного из лучших антивирусных пакетов NOD32 от компании Eset. Основной особенностью можно назвать мощный эвристический анализатор, который способен с довольно большой точностью обнаруживать еще неизвестные вирусы. Содержит модули для проверки HTTP трафика, почтовых сообщений и файлов, включая отдельный компонент для MS Office. Потребляет относительно мало (по сравнению с другими продуктами) системных ресурсов и работает поразительно быстро. Предназначен для операционных систем семейства Windows, включая x64.

В этом выпуске:

  • исправлены проблемы с закрытием сканера NOD32 в среде операционной системы Windows Vista
  • исправлены проблемы с компонентом мониторинга IMON, который препятствовал работе планировщика заданий в среде Windows Vista
  • добавлена возможность перемещать файлы в карантин при помощи модуля Access Monitor (AMON)
  • исправлены мелкие ошибки интерфейса, и расширена контекстная справка

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • NOD32 2.7 RC1 (12.1 MB, версия standard, Windows XP/2003 x64, shareware)
  • NOD32 2.7 RC1 (11.3 MB, версия standard, Windows 98/Me, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась сборка Windows Defender . Это небольшое бесплатное приложение, призванное защитить компьютер от угроз безопасности и всплывающих окон, а также предотвратить снижение производительности системы, вызванное заражением «шпионскими» и прочими нежелательными программами. Обеспечивает постоянную защиту, отслеживая состояние компьютера и предоставляя рекомендации по защите от обнаруженных вредоносных приложений. Предназначена для работы в среде операционных систем Windows XP и Windows Server 2003 с установленными сервисными пакетами Service Pack 2 и Service Pack 1 соответственно.

Для установки новой версии необходимо пройти процедуру валидации операционной системы. Скачать можно с официальной страницы сайта Microsoft:

  • Windows Defender 1593 (5.0 MB, Windows x86, freeware)
  • Windows Defender 1593 (7.0 MB, Windows x64, freeware).


Вышла новая версия небольшой утилиты Win32Whois, позволяющая получить подробные данные о сервере или зарегистрированном доменном имени. Все, что нужно сделать, это набрать в адресной строке имя сервера или его IP-адрес. Программа сама опросит несколько whois серверов и составит отчет.

На этот раз обновлен список поддерживаемых доменных зон, добавлены суффиксы .ar, .ee и .my


Не прошло и нескольких дней после релиза утилиты AutoHotkey, а авторы уже выпустили вторую по счету сборку. Программа предназначена для настройки клавиатуры, джойстика и мыши, а также назначения горячих клавиш. С ее помощью можно автоматизировать почти любые процессы путем нажатия всего нескольких клавиш или кликов мыши, использовать автозамену при печати, создавать пользовательские формы ввода данных, интерфейсы и меню, форсировать переназначение клавиш и кнопок на клавиатуре, джойстике или мыши.

В этом выпуске исправлено пара ошибок связанных с использованием переменных и некоторых горячих клавиш (подробнее).


Разработчики из норвежской компании Opera Software выпустили новую еженедельную сборку одноименного браузера. Программа имеет собственное ядро, которое является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами. Объединяет в себе фактически несколько приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно браузер. Все это при сравнительно небольшом размере дистрибутива, если не считать многоязычную версию. Начиная с девятой версии, появились упомянутые выше возможности для работы с BitTorrent и подключения дополнительных web-приложений «виджетов».

Из изменений:

  • исправлены проблемы с лишними символами в строке адреса
  • исправлен прием новостей с некоторых RSS-лент
  • исправлены проблемы с полной загрузкой сайта cnn.com
  • исправлена работа клавши доступа на страницах с фреймами
  • исправлены проблемы с декодированием страниц, загруженным из КЭШа
  • добавлены дополнительные опции в параметры для отключения кнопки доверия сайта на панели адреса
  • исправлены проблемы с переводом на финский язык

Более подробные сведения об исправленных ошибках для других платформ доступны на официальном блоге разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.10 Preview Build 8649 (3.8 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.10 Preview Build 8649 (6.2 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.10 Preview Build 3554 (13.2 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.10 Preview Build 490 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Авторы небольшой утилиты aTuner в последнее время явно зачастили с обновлениями. Программа предназначена для настройки видеокарт nVIDIA и ATI. Полностью определяет аппаратное обеспечение и драйверы, поддерживает многомониторные конфигурации, позволяет настраивать все основные параметры 3D в одной закладке, создает профили с настройками и содержит встроенный менеджер для запуска игр с различными параметрами. Работает с драйверами Detonator/ForceWare от 23.11 и до 91.47 для nVIDIA и Catalyst от версии 3.0 и последней 6.9 для ATI (не совместим с контрольной панелью ССС).

К сожалению пока не добавлена поддержка для последних тестовых версий драйверов и новых видеокарт семейства 8800.

  • aTuner 1.9.60.9147 (0.4 MB, freeware).

Сейчас обсуждают