Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Инфраструктура для разгона G80 начинает созревать.

реклама

Первые данные об уровне тепловыделения чипа G80 были настолько устрашающими, что в воображении многих пользователей сразу нарисовалась штатная водяная система охлаждения. Самым радикально настроенным оверклокерам привиделись "фреонки" с логотипом NVIDIA :).

Более близкое знакомство с видеокартами GeForce 8800 GTX показало, что чёрт не так страшен, и с охлаждением видеокарты успешно справляется воздушный кулер, к тому же далеко не самый шумный. Означает ли это, что на видеокартах GeForce 8800 GTX не найдётся места для водоблоков?

Конечно же, не означает. На страницах немецкоязычного форума AwardFabrik появились фотографии прототипа водоблока Silenx, который предназначен для установки на видеокарты модели GeForce 8800 GTX.

реклама

Обратите внимание, что из-за отличий в дизайне плат этот водоблок нельзя будет установить на GeForce 8800 GTS, не говоря уже о других моделях видеокарт. На первый взгляд, подошва изучаемого водоблока имеет контактные площадки для большинства элементов: видеочип, дискретный чип ввода-вывода, микросхемы памяти и элементы подсистемы памяти. Все они претендуют на собственный выступ, призванный отводить тепло.

Между тем, вряд ли тот самый чип NV I/O будет существенно нагреваться при работе. Так или иначе, водоблок выполнен с особой тщательностью.

С оборотной стороны печатной платы, под видеочипом расположена прижимная пластина, выполняющая декоративные функции и играющая роль дополнительного радиатора.

В месте контакта с видеочипом подошва водоблока имеет медную вставку с продольными каналами. Форма каналов в остальной части водоблока вызывает скептические отзывы у бывалых оверклокеров - они не предусматривают условий для завихрения потоков, что повысило бы эффективность отвода тепла. Словом, получился красивый и тщательно изготовленный водоблок, имеющий спорные конструктивные решения. И всё-таки, одна из первых ласточек водяного охлаждения GeForce 8800 GTX уже готова выпорхнуть из гнезда. По предварительным данным, воздушное охлаждение позволяет разогнать GeForce 8800 GTX до частоты ядра свыше 700 МГц, эффективное водяное охлаждение наверняка поднимет эту планку.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают