Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это будет уже не "Kentsfield для бедных".

реклама

Мы уже сообщали, что в 2007 году доля процессоров Intel с четырьмя ядрами не превысит 3%. Действительно, при стоимости таких процессоров от $851 до $999 рассчитывать на популярность сложно. Когда же появятся более доступные процессоры Intel с четырьмя ядрами? Естественно, многие связывают соответствующие надежды с 0.045 мкм процессорами семейств Penryn и Nehalem.

Судя по приведённому бельгийским сайтом Matbe.com слайду из свежей презентации Intel, такие надежды могут оправдаться.

реклама

Взгляните: голубым цветом помечены процессоры с четырьмя и более ядрами. С переходом на 0.045 мкм техпроцесс они занимают весь "экстремальный сегмент", что вполне закономерно. Кроме того, в 2008 году такие процессоры появятся и в ценовом сегменте, в настоящее время покрываемом процессорами серии Core 2 Duo, то есть от $183 до $530. Другими словами, процессоры с четырьмя ядрами стоимостью не более $500 должны появиться в 2008 году.

Стимулировать Intel к такому шагу будут не только разработчики программного обеспечения, которые к тому времени начнут всё активнее оптимизировать свои приложения под многоядерные конфигурации, но и компания AMD, которая выпустит четырёхъядерные процессоры Athlon 64 X4 (Altair) уже в третьем квартале 2007 года.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают