Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия официального клиента для пиринговых сетей с протоколом BitTorrent. Программа поддерживает все последние новшества собственного протокола. Ее функций вполне достаточно для работы, то есть скачивания и загрузки файлов. Любителям дополнительных возможностей стоить обратить внимание на альтернативные продукты, такие как µTorrent, Azureus или BitComet.

  • BitTorrent 4.26.0 (6.1 MB, Windows, open source)
  • BitTorrent 4.26.0 (1.4 MB, Linux deb, open source)
  • BitTorrent 4.26.0 (1.4 MB, Linux rpm, open source)
  • BitTorrent 4.4.1 (1.4 MB, MacOS X, open source).


реклама

Продолжается тестирование утилиты для редактирования ID3-тэгов и комментариев в аудио файлах Mp3tag. Работает почти со всеми популярными аудио форматами, поддерживает функции импорта и экспорта данных, а также создание списков воспроизведения. Ищет файлы в локальной базе на жестком диске и работает с сервером freedb для автоматического переименования CD треков. Интерфейс программы переведен на множество языков, в том числе и русский.

В этом выпуске добавлены новые контекстные меню, автоматическое переименование файлов формата CDG, а также исправлен ряд ошибок.

Скачать приложение и просмотреть список изменений, можно по следующей ссылке:


До финального релиза дошла разработка новой версии открытого офисного пакета OpenOffice.org. Претендует на фактически «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С изменениями можно ознакомиться на официальном сайте.

  • OpenOffice.org для Windows 2.0.4 (94.5 MB, open source)
  • OpenOffice.org для Linux 2.0.4 (123.5 MB, open source).

Русскоязычная версия, а также специальный выпуск от ООО Инфра-Ресурс должны появиться несколько позднее.


Продолжается разработка клиента DC++, созданного для работы в пиринговых (P2P) сетях с собственным протоколом Direct Connect. Позволяет производить обмен файлами между отдельными пользователями. Довольно распространен в локальных сетях и интернет. Дополнительный список хабов (серверов) для обмена файлами можно взять на сайте http://hublist.org/. Этот выпуск продолжается серию нестабильных версий.

В этом выпуске устранена очередная порция ошибок (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:


Компания Google продолжает наращивать свое присутствие на компьютерах под управлением Windows. Google Desktop представляет собой небольшой информационный комплекс для получения оперативной информации из интернет. Позволяет проводить полнотекстовый поиск в электронной почте, компьютерных файлах, музыке, фото, чат логах, web-страницах и прочем. Программа интегрируется в систему поиска Google и при обращении в сеть сопоставляет общие результаты. Кроме того, имеется специальная боковая панель Sidebar, на которую можно выводить полезные сведения, например RSS-каналы, сводки погоды и прочее.

  • Google Desktop 4.2006.1002.1212 (2.0 MB, freeware).


Компания Microsoft обновила набор библиотек пакета DirectX для операционной системы Windows. Датируется октябрем этого года. Предназначен для работы с новыми трехмерными приложений, которые используют последние технологические наработка API DirectX. Доступна полная версия инсталлятора с несколькими языками в комплекте. Поддерживаются практически все версии Windows (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается разработка WebSite-Watcher. Это небольшая программа-менеджер сайтов, предназначена для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя об этом. Фактически представляет собой менеджер закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания. Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

В этой версии исправлена обработка скриптов на некоторых страницах, а также исправлены мелкие ошибки.

Последняя тестовая сборка доступна по следующей ссылке:

  • Website-Watcher 4.22 Beta 5 (3.1 MB, shareware).


Не прекращается тестирование новой версии программы Skype. Представляет собой клиент для голосового и текстового общения, построен с использованием технологий peer-to-peer. Позволяет звонить как пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut - платная услуга). В последние сборки также включена панель для браузера от Google.

В этом выпуске снова исправлено несколько ошибок (подробнее).

  • Skype 2.6.0.102 Beta (15.2 MB, Windows, freeware).

Стабильные варианты для Windows, Linux, MacOS X или PocketPC находятся на этой странице.


Обновился тестовый пакет RightMark 3DSound от проекта RightMark Gathering. Является синтетическим звуковым тестом, который позволяет тестировать аппаратные возможности и качество реализации программной поддержки DirectSound-совместимых звуковых устройств.

Состоит из трех тестов:

  • RightMark 3DSound: Positioning Accuracy:
    • проверка качества позиционирования источников звука при использовании DirectSound3D; производится субъективное прослушивание на трёхмерной сцене с движущимся источником звука, и возможностью его интерактивного перемещения пользователем в трёхмерном пространстве; этот тест поддерживает все основные свойства EAX4 Advanced HD
  • RightMark 3DSound: CPU Utilization:
    • тест служит для измерения загрузки процессора в зависимости от режима работы DirectSound-устройства; тест - синтетический, эмулирует основной цикл типичного звукового движка в компьютерных играх; помимо стандартной DirectSound-диагностики проводится проверка наличия версии поддержки EAX
  • RightMark 3DSound: Data Analyzer:
    • для исключения влияния случайных всплесков активности операционной системы, а также для получения большей информации о характере загруженности процессора применяется статистическая обработка данных; это позволяет получить не только среднее значение данных, но и их разброс

Поддержка X-RAM для карт Creative X-Fi осуществляется только в режиме Game Mode под интерфейсом OpenAL.

Из изменения в этой версии:

  • добавлена поддержка для двуядерных процессоров
  • обновлен пользовательский интерфейс
  • внесены мелкие исправления

Скачать дистрибутив с программой можно по следующей ссылке:

Сейчас обсуждают