Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия коммерческого FTP-сервера Serv-U. Предназначен для работы в среде операционных систем семейства Windows. При сравнительно малом объеме имеет полный набор функций для организации полноценного FTP сервера в локальной сети или интернет. Позволяет накладывать ограничения на доступ к файлам и папкам, управлять разрешениями для конкретных IP адресов, контролировать активность в реальном режиме и протоколировать все действия подключенных клиентов, имеет продвинутые настройки учетных записей и многое другое.

Из изменений:

  • новое:
    • библиотеки OpenSSL обновлены до версии 0.9.8d
  • исправления:
    • исправлены проблемы с инсталлятором, который некорректно удалял компоненты
    • устранены ошибка, представленная еще в версии 2.5, и связанная с кэшированием дисковой квоты пользователя

Более подробный список доступен по этой ссылке.

  • Serv-U 6.3.0.1 (2.4 MB, shareware).

реклама


Началась разработка новой версии открытого FTP-клиента FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов такого класса, весьма компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничения скорости и многое другое.

Подробностей о нововведениях не сообщается, единственное что заметно – значительное снижение размера дистрибутива, почти на 30%.

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:


Продолжается разработка компактного клиента µTorrent. Создан как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent . Не смотря на размеры, функциональность программы просто удивляет. Упор был сделан именно на возможности при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. Данный выпуск продолжает этап тестирования нового интерфейса под названием WebUI, предназначенного для работы удаленно с использованием любого web-браузера.

  • µTorrent 1.6.1 Build 483 (0.2 MB, самостоятельный exe, freeware).

Дополнительные шкуры для оформления можно взять в специальном разделе официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновился еще один альтернативный пакет с кодеками X Codec Pack. Судя по набору компонентов, предназначен для проигрывания совместимых с MPEG-4 форматов. Содержит декодеры DivX, XviD, AC3 Filter (для декодирования звука), DirectShow фильтр VobSub (для подключения внешних субтитров) и популярный альтернативный проигрыватель Media Player Classic, а также дополнительные утилиты Video Inspector и DivX AntiFreeze.

На этот раз:

  • кодек DivX обновлен до версии 6.4.0
  • кодек XviD обновлен до версии 1.2.0a
  • AC3 Filter обновлен до версии 1.10b
  • Video Inspector обновлен до версии 1.9.2.104
  • инсталлятор NSIS обновлен до версии 2.20
  • внесены небольшие исправления и улучшения

Скачать можно по следующей ссылке:

  • X Codec Pack 2.1.1 build 406 (7.0 MB, freeware).


Выпущена новая версия альтернативного почтового клиента Becky! Internet Mail. Программа позволяет создавать и использовать несколько почтовых ящиков, работать с большим количеством писем, создавать HTML-сообщения и просматривать их, используя движок Internet Explorer. Поддерживается использование шаблонов, возможность напоминания, менеджер фильтров, менеджер рассылок, содержит встроенную адресную книгу. Функциональность можно расширить за счет многочисленных дополнительных модулей. Уровень возможностей вполне сопоставим с любым аналогичным почтовым клиентом, например, The Bat!, только интерфейс оформлен довольно просто в стиле того же The Bat! версии 2.х.

В этом выпуске исправлено три ошибки, а также улучшена форма ответа на HTML-сообщения (подробнее).


Началась разработка очередной версии версия The Bat!. Это мощный почтовый клиент для приема, отправки и управления электронной почтой на локальном компьютере. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Об изменениях пока ничего не сообщается, в дальнейшем узнать о ходе работ можно по этой ссылке.

  • The Bat! Professional 3.86.02 Beta (3.9 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия 3.85.03.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Не прекращается выпуск тестовых сборок альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы практически через любые существующие на сегодняшний день протоколы. Ориентирована на опытных пользователей, так как необходимо время и желание на доводку, поскольку в стандартном дистрибутиве программа ничем особенным не выделяется, разве что компактностью. Мощная система расширения за счет дополнительных модулей делает Miranda IM практически универсальной в любой сфере применения.

Из изменений:

  • множественные исправления в библиотеках интерфейса, а также модулях для отправки сообщений
  • устранены проблемы с загрузкой процессора при работе через протокол IcqOscarJ
  • множество исправлений для протоколов ICQ, MSN, Jabber, а также модулей списков контактов ( подробнее )

Выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.6.0.12 Test Build (1.9 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.6.0.12 Test Build (1.9 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Вышла вторая по счету тестовая версия открытого пакета Dr. DivX . Предназначен для перекодирования видео с использованием кодека DivX и, соответственно, оптимизирован под него. Некогда коммерческая разработка, ныне распространяется бесплатно и с открытыми исходными кодами по лицензии LGPL. Может работать практически с любыми файлами: MPEG-1, MPEG-2, VOB, AVI, FLV, MOV, MP4, а также несколькими звуковыми дорожками. Возможен захват и с внешних устройств, таких как видеокамера или ТВ-тюнер. При необходимости позволяет управлять тонкими настройками кодека для достижения оптимального результата. Более подробно об основных функциях и возможностях написано на официальном сайте .

В этом выпуске добавлена поддержка для последней версии кодеков DivX 6.4, а также исправлено несколько ошибок при работе с аудио ( подробнее ).

Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:

Любителям кодирования видео также стоит обратить внимание на альтернативный кодек XviD и конвертеры, такие как AutoGK.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась вторая по счету предварительная версия интегрированного проигрывателя Songbird. Программа использует в качестве основы движок ставшего весьма популярным в последнее время web-браузера Firefox, который выполняет роль интерфейса. Мультимедийную часть обеспечивает другой проект VLC. Для внутренней организации коллекции файлов использует базу данных SQLite. В возможностях заявлено проигрывание файлов популярных форматов MP3, AAC, OGG, FLAC, WMA, удобная библиотека для работы с файлами с возможностью создания любых списков воспроизведения на лету, слежка за новыми файлами на диске и интегрированный web-поиск и быстрая навигация.

Об изменениях можно узнать на официальном сайте программы.

Windows версию можно скачать по следующей ссылке:

Также доступны сборки для Linux и MacOS.


В который уже раз обновляется пакет ConvertXtoDVD от компании VSO-Software, известной рядом продуктов для работы с оптическими носителями, приводами и медиа-данными. Это интегрированный программный комплекс для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск.

В этом выпуске исправлены проблемы с закрытием программы, ошибки предварительного просмотра, работа с неподдерживаемыми типами файлов (подробнее).


Очередное обновление двух продуктов от компании Desksoft. EarthView представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Рендерит графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

В этой версии улучшена обработка значений дневного/ночного времени, обновлена база данных по странам, а также добавлена совместимость с Windows Vista.

  • EarthView 3.6.0 (2.8 MB, shareware).

BWMeter предназначен для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

Из изменений:

  • множественные маски адресов для локальных сетей
  • улучшена работа с программой из системной панели
  • добавлена возможность отображать общую сумму использованного входящего и исходящего трафика
  • утилита для экспорта статистики обзавелась рядом новых параметров
  • исправлены ошибки с отображением окна статистики поверх всех окон, а также недочеты в прорисовке интерфейса

Скачать программу можно по следующей ссылке:

  • BWMeter 2.6.0 (0.4 MB, shareware).


Не прекращается тестирование новой версии программы Skype. Представляет собой клиент для голосового и текстового общения, построен с использованием технологий peer-to-peer. Позволяет звонить как пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut - платная услуга).

В этом выпуске внесен ряд улучшений и исправлены ошибки (подробнее). В последние сборки также включена панель для браузера от Google.

  • Skype 2.6.0.97 Beta (15.2 MB, Windows, freeware).

Стабильные варианты для Windows, Linux, MacOS X или PocketPC находятся на этой странице.

Сейчас обсуждают