Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
За "танковыми" именами скрываются новые чипсеты NVIDIA для платформ AMD и Intel.

реклама

Давненько ничего не было слышно о новых чипсетах NVIDIA. Разве что в сегменте high-end наблюдалось практически единодушное ожидание производителями материнских плат выхода северного моста C55, который заменил бы собой не очень хорошо разгоняющийся северный мост C19.

Сегодня сайт VR-Zone опубликовал информацию о связке "C55 + MCP55PXE", которая должна заменить комбинацию "C19 + MCP55P" под вывеской nForce 590 SLI Intel Edition. Коллеги сообщают, что новая связка появится уже в ноябре, хотя слайды из роадмапа NVIDIA намекают на возможность анонса этой комбинации северного и южного мостов только в первой половине следующего года. Возможно, NVIDIA ускорила выход чипа C55, и он действительно появится в ноябре текущего года.

реклама

Среди нововведений упоминаются не только поддержка процессоров с 1333 МГц шиной и двухканальной памяти DDR2-800, но и появление 50 линий PCI Express - прежний чипсет поддерживал только 48 линий PCI Express. В новой версии чипсета линии PCI Express могут распределяться между 10 устройствами - четыре для северного моста и шесть для южного моста. Всё это функциональное богатство позволяет поддерживать SLI по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16". В принципе, для дополнительного слота PCI Express x8 с конструктивным исполнением PCI Express x16 место тоже найдётся, так что парой видеокарт дело может не ограничиваться.

Двойной гигабитный сетевой адаптер, шесть портов SATA-300, шина HyperTransport 1.0, десять портов USB 2.0 и звук класса HDA дополняют перечень функциональных возможностей чипсетной связки "C55 + MCP55PXE". Кстати, северный мост C55 появится и в составе более скромного чипсета класса nForce 570 SLI Intel Edition, лишь южный мост MCP51 останется прежним.

Дабы выковать максимально возможное количество железа, не отходя от кассы, следует рассказать о чипсетной связке "T65 + MCP65", которая в следующем квартале придёт на смену версии nForce 590 SLI для платформы AMD. Южный мост MCP65 появится и в качестве самостоятельного продукта, заменяя собой nForce 570 Ultra и даже nForce 4.

Чипсет T65 предложит поддержку 52 линий PCI Express, превосходя своего предшественника на две линии. Распределяться это богатство может между 8 устройствами. Пару устройств, по сложившейся традиции, будут представлять слоты для видеокарт, работающие по формуле "PCI Express x16 + PCI Express x16". Чипсет обеспечит поддержку 4 портов SATA-300, двойного гигабитного сетевого интерфейса с технологией FirstPacket, 10 портов USB 2.0 и звука класса HDA. Самое интересное, что чипсет уже поддерживает HyperTransport 3.0, тогда как процессоры AMD обретут совместимость с этой шиной только в 2007 году. Впрочем, это не помешает процессорам существующего поколения работать с чипсетом T65+MCP65.

В качестве самостоятельного продукта MCP65 обеспечивает поддержку 20 линий PCI Express, распределяемых между 4 устройствами, что позволяет реализовать поддержку SLI по формуле "PCI Express x8 + PCI Express x8". Добавим сюда поддержку 4 портов SATA-300, гигабитного сетевого интерфейса, шины HyperTransport 1.0, десяти портов USB 2.0, звука HDA, и портрет новой массовой платформы NVIDIA для процессоров AMD будет готов.

На смену интегрированным чипсетам GeForce 6150 и GeForce 6100 в первом квартале 2007 года должны прийти чипсеты MCP67 и MCP67S соответственно. Первый предложит поддержку HDMI, оба будут поддерживать технологию PureVideo. Встроенное графическое ядро класса GeForce 7xxx обеспечит совместимость с Windows Vista Premium. Будет предусмотрена поддержка одного слота PCI Express x16 и трёх слотов PCI Express x1, а число портов USB 2.0 вообще будет увеличено до двенадцати. Четыре порта SATA-300, гигабитный сетевой контроллер, ASF 2.0 и шина HyperTransport 1.0 дополняют перечень функциональных возможностей чипсета MCP67.

Следует отметить, что чипсеты серии MCP67 не будут конкурировать с чипсетами MCP61, так как последние расположатся в самой низкой ценовой нише.

Показать комментарии (17)

Сейчас обсуждают