Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel начинает присматриваться к некоторым передовым идеям AMD, чтобы реализовать аналогичные подходы в своих продуктах.

реклама

Вчера компания AMD опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о запуске программы по стандартизации разъёмов, применяемых партнёрами в рамках платформы Torrenza. Предполагается, что все заинтересованные в создании собственных сопроцессоров или материнских плат для них партнёры AMD будут обращаться в эту компанию за документацией на Torrenza Innovation Socket. Последнее конструктивное исполнение должно стать стандартом для всех специализированных "ускорителей", выпускаемых для платформы Torrenza. Судя по всему, эти продукты будут иметь исполнение, позволяющее использовать их в платах с разъёмом Socket F или Socket AM2. Прямых упоминаний об этом пресс-релиз не содержит. AMD просто перечислила партнёров, которые уже готовы участвовать в программе: IBM, Cray, Sun и Fujitsu-Siemens.

Любопытно, что эта инициатива AMD, судя по всему, расшевелила идеологов Intel. Как сообщает британский сайт The Register, на следующей неделе в рамках IDF компания Intel собирается сделать свою серверную платформу более открытой. Предполагается, что сторонние разработчики в перспективе смогут создавать сопроцессоры, сообщающиеся с центральными процессорами Xeon по различным интерфейсам, в том числе и по шине PCI Express. Примерно в 2008-2009 годах Intel представит конкурирующую с HyperTransport шину CSI (Common System Interface), которая позволит сопроцессорам и процессорам общаться напрямую. В это же время могут появиться процессоры Intel с интегрированными контроллерами памяти.

Впервые поддержка CSI появится в серверных продуктах класса Itanium в 2008 году. Лишь в 2009 году эта шина может добраться до систем на базе процессоров Xeon. Само собой, о перспективах появления поддержки CSI в настольных системах пока ничего не сообщается. Дополнительные подробности об этой инициативе Intel станут известны на следующей неделе, когда начнётся осенняя сессия IDF 2006. Пока же вся информация носит неофициальный характер.

Показать комментарии (74)

Сейчас обсуждают