Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Компания Symantec известна не только зарубежным, но и отечественным пользователям в первую очередь своими продуктами для обслуживания Windows систем. Еще, казалось бы, в недалеких 98-99 годах популярностью пользовался пакет Norton Utilites, который находил и устранял ошибки в системе. Формально образование компании началось с Питера Нортона, который до этого стал известен благодаря файловому менеджеру для операционной системы MS DOS. Впоследствии он продал свои продукты и свое имя компании Symantec, которая до сих пор использует его в серии своих решений Norton AntiVirus, Norton Internet Security, Norton Personal Firewall, Norton SystemWorks и множестве других. Последним приобретением стал другой, не менее известный разработчик программного обеспечения для работы с жесткими дисками, компания PowerQuest и ее продукты PartitionMagic и Ghost, которые теперь также носят приставку Norton в своем названии.

Недавно компания Symantec анонсировала новые продукты Norton AntiVirus и Norton Internet Security под номером 2007. Известно, что конкуренция на рынке антивирусных продуктов, так же, как и среди средств интернет защиты, довольно высока. В лице мощного соперника выступает отечественный разработчик «ЗАО Лаборатория Каперского». Потому очень важно привлечь пользователя хотя бы на начальном этапе. В принципе для торговой марки Norton это не такая большая проблема.

Norton AntiVirus предназначен для обеспечения надежной антивирусной защиты, как от локальных, так и интернет вирусов, а также spyware. Norton Internet Security представляет собой щит, а точнее брандмауэр для более комплексной защиты системы. Включает в себя антивирус, а также оснащен рядом возможностей, характерных для продуктов категории «Firewall».

реклама

Новые версии обзавелись обновленным интерфейсом, стилизованным под Windows Vista (что ныне очень популярно из-за будущего релиза новой ОС). Дабы не останавливаться на полном описании всех характеристик пакетов, стоит ограничиться сделанными улучшениями. В первую очередь это сниженное потребление оперативной памяти, примерно в районе 10-15 MB, ускоренный процесс сканирования как отдельных объектов, так и всей системы в целом, ускоренная процедура запуска и, собственно, переработанный интерфейс. В принципе это все, что было замечено в официальном пресс-релизе, с которым можно ознакомиться на сайте компании Symantec.

Сейчас говорить что-либо о преимуществах того или иного продукта рано, так как их практическую пользу могут определить только результаты независимых тестирований, как, например, делают с антивирусными пакетами.

Данные версии пока сертифицированы для работы с операционными системами семейства Windows XP. В будущем будет предложен вариант бесплатного обновления для Windows Vista.

Скачать демонстрационные версии можно по следующим ссылкам:

  • Norton Internet Security 2007 (10.0.0.1) (39.5 MB, shareware)
  • Norton AntiVirus 2007 (14.0.0.89) (34.4 MB, shareware).

Сейчас обсуждают