Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ATI удивлена слухами об отказе производителей плат от выпуска продуктов на базе чипсета RD600.

реклама

Страсти вокруг чипсета ATI RD600 для платформы Intel продолжают бушевать. Наши коллеги пытаются разобраться, почему чипсет до сих пор не вышел, почему из всех производителей материнских плат явно выразила желание использовать этот чипсет только компания DFI. Слухи о давлении Intel на производителей плат, вынужденных отказаться от выпуска продуктов на базе RD600, оказались сильно преувеличены. Производители сами потеряли интерес к RD600, осознавая неизбежность почти полной переориентации ATI на производство чипсетов для AMD, а также не желая "обидеть" Intel.

Сегодня сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные тайваньские источники сообщил, что анонс чипсета RD600 всё же состоится в октябре. Производители материнских плат действительно демонстрируют равнодушие (или неприязнь?) к этому чипсету.

Что интересно, сама ATI, по словам наших тайваньских коллег, не получала негативных отзывов о чипсете RD600 от партнёров, и в списке поддержавших этот набор системной логики производителей числится не только компания DFI. Будем считать, что DFI является самым расторопным сторонником RD600 среди производителей, остальным партнёрам ATI пока не было разрешено афишировать свои симпатии к чипсету, либо они воздержались от восторгов по собственной инициативе. Наверное, чтобы в очередной раз не обидеть Intel :).

реклама

Коллеги также подтвердили информацию об ограничениях лицензии, позволяющей ATI выпускать чипсеты для платформы Intel. Как уже сообщалось, лицензия распространяется только на частоту 1066 МГц, с неизбежным переходом на 1333 МГц шину в следующем году выпускать чипсеты для платформы Intel компания ATI не сможет. Следует также учитывать возможное противодействие производству чипсетов ATI для платформы Intel со стороны AMD, а также отказ Intel от выдачи новой лицензии.

Думаю, что ближе к анонсу чипсета RD600 мы узнаем имена тех участников движения сопротивления, которые готовы выпустить материнские платы на его основе.

Показать комментарии (14)

Сейчас обсуждают