Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Сразу за первой сборкой после перерыва разработчики альтернативного браузера Opera выпустили первую предварительную версию. Состоит из нескольких «самостоятельных» приложений, объединенных общим интерфейсом (почтовый, IRC, RSS и BitTorrent клиенты). Размер дистрибутива при этом составляет порядка шести мегабайт для многоязычного варианта. Использует собственный движок для отображения web-страниц. Может использовать дополнительные приложения («виджеты») для вывода различной информации или выполнения разнообразных функций.

В новом выпуске как обычно очередной ряд исправлений:

  • исправлено падение программы при работе с сервисом live.com
  • при подписке на RSS снова отображается диалог
  • сделаны дополнительные исправления для закладок
  • внесены улучшения при работе с системой проверки орфографии сервиса Gmail
  • улучшена работа с почтовым сервисом
  • исправлено проигрывание видео в формате Flash
  • добавлена поддержка для selectNodes и selectSingleNode
  • обновлен компонент OpenSSL в связи с найденной уязвимостью
Более подробная информация, включающая и другие операционные системы, доступна в блоге разработчиков.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.02 RC-1 Build 8584 (3.9 MB, Windows, WISE-инсталлятор, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.02 RC-1 Build 8584 (6.4 MB, Windows, MSI-инсталлятор, язык: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.02 RC-1 Build 3511 (13.4 MB, MacOS X, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.02 RC-1 Build 427 (4.5-6.6 MB, Unix/Linux, язык: английский, freeware).

реклама

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Возобновилась разработка компактного клиента µTorrent. Является по сути уникальным в своем роде, так как, не смотря на размеры, функциональность программы просто удивляет. Разработан как альтернатива стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent . Упор был сделан именно на возможности при небольших размерах и потреблении системных ресурсов.

Эта версия получила новый интерфейс под названием WebUI. Вернее сам GUI программы остался прежним, добавилось лишь расширение для работы через браузер, например, удаленно.

  • µTorrent 1.6.1 Build 475 (0.1 MB, самостоятельный exe, freeware).

Дополнительные шкуры для оформления можно взять в специальном разделе официального сайта.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Нестандартный проигрыватель Songbird все ближе и ближе подходит к новому релизу под номером 0.2. Разработчики сообщают, что имеется буквально пять ошибок, которые осталось исправить. А нестандартная программа потому, что использует в качестве основы движок ставшего весьма популярным в последнее время web-браузера Firefox, который выполняет роль интерфейса, за медиа часть отвечает другой проект VLC. Для организации коллекции файлов использует БД SQLite. В возможностях заявлено проигрывание файлов популярных форматов MP3, AAC, OGG, FLAC, WMA, удобная библиотека для работы с файлами с возможностью создания любых списков воспроизведения на лету, слежка за новыми файлами на диске и интегрированный web-поиск и быстрая навигация.

Windows версию можно скачать по следующей ссылке:

Также доступны сборки для Linux и MacOS.


«Осел» (eMule) продолжает жить, несмотря на последние события в связи с попыткой закрыть сеть. Представляет собой альтернативный клиент для скачивания и загрузки файлов в сетях с протоколами eDonkey2000, Source Exchange и Kad. На данный момент он остается фактически единственным решением под Windows.

В этом выпуске обновлен компонент LinkCreator до версии 0.7, добавлен новый список IP-адресов для блокировки и список актуальных ссылок, улучшена конфигурация по умолчанию, и исправлены мелкие ошибки.

  • eMule 0.47c Build 2 (5.5 MB, open source).


Активно проходит тестирование Picasa - каталогизатора от компании Google. Программа создана для организации персональной фото коллекции на локальном ПК, предоставляет базовые функции редактирования и поиска изображений. При каждом запуске автоматически сканирует жесткие диски на предмет появления новых фотографий и добавляет их в библиотеку, сортируя по дате и именам папок, в которых они оригинально находились. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на диск. Имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и небольшой размер дистрибутива.

  • Picasa 2.5.0 Build 32.94 Beta (4.7 MB, Windows, freeware).


Предварительная сборка новой версии универсального транскодера GX::Transcoder опять перешла в статус тестовой. Конкретные подробности неизвестны, но скорее всего у разработчиков были на то свои причины. Предназначена для перекодирования файлов практически в любые форматы. Поддерживает огромное количество аудио и видео форматов за счет использования отдельных компонентов, таким же образом добавляется и поддержка новых. Присутствуют разнообразные дополнительные функции, например, резка MP3-треков посредством файлов формата Cue, встроенный проигрыватель с поддержкой потокового NetRadio и возможностью записи. Редактирует теги и комментарии для форматов id3v1, id3v2, ape 2.0, OGG, Flac и WMA. Видео часть позволяет обрабатывать форматы MPEG-1, MPEG-2 и avi в любой формат, кодек для которого установлен в системе (поддерживает создание VCD, SVCD и DVD с расширениями).

Размер по сравнению с предыдущим выпуском «подрос» почти на мегабайт.

  • GX::Transcoder 3.0.29.3315 Beta (9.0 MB, freeware).


Обновился пакет с кодеками под простым названием Codec . Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список на сайте авторов). Основная ориентация, судя по компонентам, - MPEG4, а точнее форматы DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые Cinepak и Ligos. За звуковую часть отвечает AC3Filter последней версии.

В этой версии набор кодеков от Cinepak обновлен до версии 1.10.0.26.

  • Codec 8.0 build 5 (5.7 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Codec 8.0 build 5 (5.7 MB, Windows 9x/Me, freeware).


Разработка пакета Everest от компании Lavasys, похоже, не прекращается ни на минуту. Почти каждый день в сети появляется новая сборка. Автор основательно внедряет поддержку новых устройств и технологий, о чем свидетельствуют два просто огромных списка изменений предыдущих тестовых сборок. Это мощный диагностический комплекс для идентификации и тестирования практически всех компонентов компьютера. Предоставляет подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа имела другое название (AIDA32) и распространялась бесплатно, но в последствии была переведена на коммерческую основу. На сегодняшний день с возможностями Everest может поспорить, пожалуй, только пакет Sandra от компании SiSoftware.

Для свободного скачивания доступна сборка варианта Ultimate:

Обсуждение программы идет в этой ветке нашей конференции. Поделиться результатами тестов памяти (чтение, запись, латентность) можно в данной теме.


Обновился порт стабильной версии графического редактора GIMP для операционной системы Windows. Это open source пакет, изначально созданный как альтернатива Adobe Photoshop для платформы *nix, предназначен для работы с цифровым изображением и фотографиями. Обладает исключительной функциональностью и расширяемостью (при помощи дополнений и модулей, которые превращают программу почти в полноценного конкурента Adobe Photoshop). Для программы также необходимы компоненты графического интерфейса GTK+ 2 под Windows.

На этот раз сделано более 40 улучшений и исправлений. Подробнее написано в официальных заметках к релизу.

Скачать можно со следующих зеркал:


freeCommander - это небольшой двухпанельный менеджер для работы с файлами. Разработан как бесплатная альтернатива стандартному Windows Explorer, однако стилизован под идеи классических файловых менеджеров, таких как Norton Commander. Может производить сравнение каталогов, отображать размеры, синхронизировать. Работает с архивами форматов ZIP, CAB и RAR. Поддерживает функции для создания фильтров, списка папок, изменения атрибутов, запуска командной строки, снятия скриншотов и прочее. Более подробно расписано на официальном сайте .

Программа находится на стадии разработки, поначалу ее внешний вид может несколько отпугнуть. На данный момент она не может потягаться возможностями с коммерческими разработками, такими как Total Commader, однако денег за нее не просят, что уже является немалым плюсом.

Сейчас обсуждают