Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Изучаем анатомию видеокарт серии GeForce 7900 GS.

реклама

Так уж получилось, что первой видеокартой модели GeForce 7900 GS, замеченной нами в европейских прайс-листах, стала графическая плата производства Leadtek. В такой оперативности нет ничего удивительного - за спиной Leadtek стоит OEM-гигант Foxconn, выпускающий видеокарты на чипах NVIDIA, и в свободное от основной деятельности время покушающийся на свободу слова в Китае.

Было бы удивительно, если бы видеокарта Leadtek WinFast PX7900GS TDH не появилась на страницах форума XtremeSystems.org, и она там действительно появилась - пока только в виде фотографий, но сделаны они известным мастером разгона по имени coolaler. Будем надеяться, что будоражащие кровь результаты бенчмарков GeForce 7900 GS с разгоном будут опубликованы на страницах этого ресурса в ближайшие дни. Пока можно изучить внешность видеокарты GeForce 7900 GS.

реклама

Из надписей на коробке становится ясно, что видеокарта не только оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3 и имеет 256-битную шину, но и поддерживает алгоритм защиты от нелегального копирования HDCP, позволяющий просматривать видео с защищённых носителей. Видеокарта также имеет два порта DVI с поддержкой функции Dual-Link и видеовыход, совместимый со стандартом HDTV.

Видеокарта использует кулер оригинальной конструкции, однако судить о его внутреннем устройстве по фотографии достаточно сложно.

Любителям искать ключ к разблокированию конвейеров по внешним признакам можем предложить фотографию графического чипа G71 ревизии A2, установленного на эту видеокарту. Впрочем, последние поколения видеокарт на чипах NVIDIA почти не радуют любителей трансформаций простыми механизмами блокировки конвейеров, так что обнадёживать напрасно не станем.

Видеокарта оснащается памятью типа GDDR-3 производства Hynix со временем выборки 1.4 нс. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечивать работу на номинальных частотах 450/1320 МГц. Перспективы разгона следует изучать на практике, вряд ли они будут сильно отличаться от потенциала родственных видеокарт GeForce 7900 GT. Ждём результатов тестирования GeForce 7900 GS.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают