Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

На очередные три версии обновилась программа VueScan. Является фактически универсальным TWAIN интерфейсом. Разработана в качестве замены стандартного ПО сканеров, которое практически всегда оставляет желать лучшего (предоставляет огромное количество опций в зависимости от модели). В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования). Для тех, кто не хочет устанавливать драйверы от системы или производителя, авторы программы сделали небольшую альтернативу . Поддерживается работа с более чем пятьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Изменения выглядят так:

  • версия 8.3.60
    • улучшена работа функций обрезки нескольких изображений сразу на экране предварительного просмотра
    • добавлена возможность для сканирования одновременно до четырех фотографий
    • добавлена опция для обновления окна предварительного просмотра
    • исправлены проблемы с обновлением экрана
  • версия 8.3.59
    • добавлена поддержка для двухстороннего сканирования на некоторых устройствах от HP
    • исправлены проблемы с устройствами от Nikon
  • версия 8.3.58
    • улучшена поддержка многостраничных документов в форматах PDF и TIFF
    • добавлена поддержка для дополнительных кнопок на сканерах
    • добавлена возможность сохранять изображения при помощи кнопок на сканере
    • добавлена поддержка для кнопок на сканерах Epson

Полный список доступен здесь. Подробнее о программе в этой заметке.

реклама

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • VueScan 8.3.60 (2.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, shareware)
  • VueScan 8.3.60 (2.4 MB, Linux, shareware)
  • VueScan 8.3.60 (1.4 MB, MacOS X, shareware).


Между выходами обновлений различных пакетов с кодеками появляются и отдельные версии альтернативного DirectShow фильтра/кодека FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими). Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE.

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder от 21.08.2006 (3.7 MB, freeware).


Обновилась версия еще одного альтернативного менеджера закачек GetRight. Интегрируется с большинством популярных web-браузеров, ускоряет закачку файла, разбивая задание на несколько частей, поддерживает докачивание файлов (при условии поддержки этой функции сервером). Оснащен встроенным планировщиком, функциями автоматического поиска файлов и зеркал (сервис FileMirrors.com), а также средствами автодозвона. Позволяет создавать пользовательские скрипты для автоматизации рутинных действий и скачивания файлов. Имеется поддержка для скачивания файлов по протоколу BitTorrent. Доступен в двух вариантах. Версия Pro отличается от базовой возможностью использования в качестве proxy сервера для других программ в Windows, а также расширенной поддержкой скриптинга.

Об изменениях не сообщается.


Продолжается выпуск обновлений текущей стабильной версии Skype. Построен с использованием технологий peer-to-peer, позволяет звонить как пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Для работы с программой производятся специальные телефоны и гарнитуры, которые сводят ее использование практически до уровня обычного телефона.

В этом выпуске устранено уже семь ошибок. Полный перечень доступен в официальном списке изменений.

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 2.5.0.141 (10.3 MB, Windows, freeware).

Варианты для Linux, MacOS X или PocketPC находятся на этой странице.


Продолжается развитие бесплатной программы Partition Logic. Представляет собой бесплатную утилиту для жестких дисков, способную производить следующие операции: создание, удаление, форматирование, дефрагментация, изменение размера и перемещение разделов с модификацией их атрибутов. Распространяется по лицензии GNU GPL . Основана на базе операционной системы Visopsys. Может работать с загрузочного CD или дискеты и не зависеть от установленной ОС или других программных компонентов. Позиционируется разработчиками как бесплатная альтернатива Partition Magic, Drive Image и Norton Ghost. Правда несколько урезана как по своим возможностям и поддерживаемому оборудованию, так и по функциям.

В эту версию добавлена возможность изменения размеров swap разделов Linux, базовый текстовый редактор, улучшена работа ядра, и исправлено множество ошибок. Полный список изменений доступен на официальном сайте .

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:


Еще одна предварительная версия «альтернативного» браузера Avant Browser, на этот раз под номером семь. Представляет собой оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer, но отличается от последнего расширенными функциями. Среди основных стоит отметить фильтрацию flash анимации и всплывающих окон с баннерами, а также клиента для чтения новостей в формате RSS/ATOM. Поддерживается управление при помощи специальных движений мыши («Mouse Gestures»), а интерфейс выполнен в виде окна с закладками и может переодеваться посредством «шкур». Avant Browser имеет многоязычный интерфейс, среди переводов есть и русский.

В этом выпуске исправлено редактирование закладок, исправлены ошибки при работе с избранным, добавлена опция для сохранения избранного из браузера Internet Explorer напрямую, и сделаны внутренние улучшения.

  • Avant Browser 11.0 RC7 (1.5 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Чешская компания Kerio обновила версию своего почтового сервера Kerio MailServer. Ориентирован на работу не только в небольших локальных, но и в корпоративных сетях. Надежно защищен, так как использует различные методы для препятствия перехвату почты, инфицированию других компьютеров вирусами или рассылке спама. KMS предоставляет полный набор современных почтовых средств, такие как протокол IMAP, безопасный Web-интерфейс с поддержкой доступа через WAP (для мобильного телефона) и многое другое. Антивирусная защита реализована модулем от McAfee.

В этом релизе исправлена работа модуля SpamAssassin в среде Windows 2003, устранена нестабильность работы клиента MS Entourage 2004, исправлены проблемы со стабильностью. Более подробно в официальных заметках.

Вариант для ОС Windows доступен по следующей ссылке:

Версии для Linux и MacOS X можно взять на официальном сайте.


Не прекращается разработка комплекса для управления базами данных. phpMyAdmin. Представляет собой web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс переведен более чем на 50 языков, в том числе и русский.

На сей раз исправлена работа с cookie и браузером Internet Explorer версии 6, улучшено переключение между скриптами при смене значений переменных, а также исправлены ошибки установочного модуля предыдущей версии 2.8.2.3.

Скачать один из вариантов можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Разработчики мультимедиа проигрывателя Winamp все больше усугубляют положение своей программы. Вместо того, чтобы остановиться и довести до ума уже имеющиеся функции, они продолжают расширять возможности и тем самым увеличивают число ошибок. Сам плеер может работать практически со всеми распространенными аудио и видео форматами (поддержка для других осуществляется за счет установки соответственных модулей-декодеров), позволяет прослушивать потоковые записи, работать с интернет магазинами и online-сервисами, синхронизировать музыкальные треки с портативными устройствами, содержит продвинутую медиабиблиотеку для организации персонального музыкального архива, копирует/записывает треки на Audio CD и многое другое.

В этом выпуске исправлена работа декодера MP3, исправлено множество ошибок, и обновлены внутренние компоненты, в частности кодек Lame.

Скачать один из вариантов тестовых сборок можно по следующим ссылкам:

  • Winamp 5.25 Lite Build 843 (1.2 MB, freeware)
  • Winamp 5.25 Standart Build 843 (3.9 MB, freeware)
  • Winamp 5.25 Full Build 843 (5.4 MB, freeware)
  • Winamp 5.25 Pro Build 843 (5.4 MB, shareware)

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают