Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Освежаем в памяти даты анонсов новых недорогих процессоров Intel.

реклама

Недавнее снижение цен на процессоры Intel, а затем и объявление о снятии с производства двух двухъядерных процессоров Pentium D с частотой 3.0 ГГц, могли смутить некоторых потенциальных покупателей: почему до сих пор на рынке нет процессора Pentium D 925 (3.0 ГГц)?

Во-первых, оверклокеров данное обстоятельство вряд ли огорчило бы: за $133 можно купить процессор Pentium D 915 (2.8 ГГц), который без проблем разгонится до 3.0 ГГц. Да, он не поддерживает технологию EIST, но многие любители предельного разгона её всё равно отключают.

Во-вторых, процессор Pentium D 925 (3.0 ГГц) скоро появится на рынке, так как необходимые "зачистки" в рядах старых моделей Pentium D уже произведены. Как сообщают коллеги с сайта DigiTimes, анонс процессора Pentium D 925 состоится 1 октября 2006 года. Судя по всему, он будет стоить $133, а модель Pentium D 915 (2.8 ГГц) к тому времени подешевеет до $113. Хотя радикальным такое снижение цен назвать сложно, оно всё равно будет способствовать повышению привлекательности данных процессоров.

реклама

Кстати, для встречи с новинками от Intel вовсе не обязательно ждать до октября - 0.065 мкм процессор Celeron D 360 (3.46 ГГц) на новом степпинге D0 выйдет уже 27 августа. В октябре цены на процессоры Celeron D будут в очередной раз снижены. Дебютировав при значении цены $84, процессор Celeron D 360 уже через пару месяцев подешевеет до $74. Возможно, цена младших моделей Celeron D в конце октября опустится ниже отметки $34-39. Впрочем, Intel может с равной вероятностью упразднить эти самые младшие модели, и предложить по их цене более производительные процессоры. В условиях ожесточённой ценовой войны с AMD дальнейшее снижение стоимости младших процессоров Celeron D выглядит вполне возможным.

Окончательно процессоры с архитектурой NetBurst будут сняты с производства только в конце 2007 года, а до тех пор нужно будет мириться с их присутствием на рынке (или радоваться ему). Одновременно Intel будет наращивать долю процессоров Conroe, в первой половине следующего года должны появиться бюджетные версии процессоров на этом ядре, в том числе относящиеся к классу Celeron D.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают