Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Навороченная материнская плата Asus с разъёмом Socket AM2 появляется в продаже.

реклама

Мы уже рассказывали о намерениях Asus "провозгласить Республику Геймеров", которые вылились в создание серии материнских плат с развитой функциональностью и эффектным экстерьером. Была опубликована и информация о первой материнской плате этого семейства по имени CrossHair, основанной на чипсете nVidia nForce 590 SLI для платформы Socket AM2.

Эта материнская плата была наделена не только такими полезными в разгоне функциями, как система охлаждения на тепловых трубках или восьмифазная подсистема питания с полимерными алюминиевыми конденсаторами, но и ориентированными исключительно на зрительную эффектность атрибутами типа панели портов с LCD-дисплеем и обилия светодиодов.

реклама

По сути, об этой материнской плате было известно многое, кроме цены и сроков доступности. Японская розница попыталась в очередной раз реабилитироваться в глазах своих неприятелей, доложив на этой неделе о появлении в продаже материнской платы Asus CrossHair. В очередной раз перечислять все её функциональные возможности нет смысла, заострим внимание лишь на новых для нас моментах. Желающие досконально изучить технические характеристики платы могут посетить сайт производителя .

Итак, на плате Asus CrossHair можно обнаружить кнопки включения питания и перезагрузки, которые значительно облегчат труд испытателей, которые не устанавливают материнские платы в корпус системного блока во время тестов.

О возможностях задней панели с LCD-дисплеем и подсветкой пиктограмм портов сказано немало. Теперь мы можем убедиться, что в состоянии поставки щиток с пиктограммами отсоединён от материнской платы, как и на всех обычных продуктах, а для питания подсветки предназначен специальный кабель.

Плата комплектуется специальной звуковой картой SupremeFX, устанавливаемой в слот PCI Express x1. Она обеспечивает восьмиканальный звук с соотношением "сигнал/шум" порядка 100 дБ. Специальный помехозащищённый микрофон прилагается в комплекте.

Наконец, о главном - цене материнской платы. В японской рознице она стоит не менее $315. Для такой функционально продвинутой платы от Asus на самом дорогом чипсете nVidia цена вполне предсказуемая. Разумеется, десяток-другой долларов в цене приходится списывать на высокий уровень цен японского рынка, но в других регионах стоимость платы Asus CrossHair всё равно будет близка к $300.

Сейчас обсуждают