Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия одного из самых «старых», функциональных и популярных клиентов mIRC, предназначенного для работы в IRC (Internet Relay Chat) сетях. IRC - это место для встречи людей со всего мира, представляет собой фактически обычный интернет-чат, но с расширенными возможностями. Пользователь подключается к серверу, выбирает канал для общения и обменивается сообщениями (и/или файлами) с другими собеседниками. Группа серверов, соединённых между собой и содержащих определённый набор каналов, образует сеть, которая носит собственное имя. Каналы, в свою очередь, объединяют пользователей по интересам. После подключения к одному из серверов сети, становятся доступны все каналы, которые содержит сама сеть. mIRC, как, впрочем, и любой другой IRC-клиент, отправляет и принимает набранный участниками текст через сервер. Все подключившиеся, находящиеся на одном канале, видят общие сообщения. Доступна возможность обмена сообщениями с конкретными пользователями (индивидуальный чат).

Эта версия устраняет практически все найденные ошибки предыдущего релиза, так сказать последствия внедрения кодировки UTF-8. Сама же поддержка UTF-8 была расширена для лучшего взаимодействия со шрифтами, установленными в системе. Панель управления теперь может быть настроена в соответствии с собственными пожеланиями. Для продвинутых пользователей расширены возможности встроенной скрипт-системы. Всего в сумме было сделано более 120 изменений и исправлений. Также обновлен инсталлятор, теперь используется NSIS и LZMA-сжатие, за счет этого уменьшен размер дистрибутива.

реклама

Скачать можно по следующей ссылке:

  • mIRC 6.2 (1.0 MB, shareware).

Для расширения функциональности можно воспользоваться готовым пакетом NoNameScript. Правда новая его версия с поддержкой mIRC 6.2 ожидается примерно через 2-3 недели.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают