Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Никакие тайные интриги не помешали ATI и nVidia заявить о поддержке Conroe для систем, ориентированных на любителей игр и энтузиастов.

реклама

Информация о предстоящем объединении AMD и ATI навела такую смуту в сознании аналитиков и потребителей, что восстановить истинную картину сейчас невозможно без официальных комментариев заинтересованных сторон. ATI призналась, что не только продолжит выпускать собственные чипсеты для платформы Intel, но и сохранит совместимость чипсетов Intel с технологией CrossFire. Компания nVidia сообщила, что будет углублять и укреплять партнёрские отношения с Intel, не разрывая при этом отношений с AMD.

Казалось бы, тут не хватает только комментариев Intel, но пока они недоступны. Процессорный гигант вчера выпустил продукты семейства Core 2 Duo и серию интегрированных чипсетов, предоставив слово партнёрам, выпускающим графические решения с поддержкой CrossFire и SLI соответственно.

Надо сказать, что вчера появились слухи, согласно которым Intel якобы срочно отозвала все тестовые системы на базе Conroe с поддержкой CrossFire, словно бы преследуя ATI за "предательство". Поскольку позднее на сайте ATI появился пресс-релиз, возвещающий о начале поставок систем на базе Conroe с поддержкой CrossFire, слухи эти следует признать если не ложными, то оказывающими слабое влияние на взаимоотношения ATI и Intel. Крупнейшие партнёры ATI заявили о начале поставок систем с поддержкой Core 2 Extreme и CrossFire. Очевидно, они основаны на чипсете i975X, который поддерживает CrossFire по схеме "PCI Express x8 + PCI Express x8". Чипсет ATI RD600 будет анонсирован позднее в этом квартале.

реклама

Компания nVidia тоже не отстаёт от конкурента, а потому в официальном пресс-релизе заявила о начале поставок систем на базе процессоров Core 2 Duo, поддерживающих технологию SLI. В качестве основы для таких систем nVidia предлагает собственные чипсеты nForce 590 SLI Intel Edition, nForce 4 SLI X16 Intel Edition и nForce 570 SLI Intel Edition. Производители не скрывают, что со временем эти же системы смогут разместить до четырёх видеочипов в рамках технологии Quad SLI. Пока поддержка Quad SLI на уровне драйверов проходит доводку.

Собственно, теперь мы убедились, что никакие перестановки на рынке не помешали ATI и nVidia поддержать один из самых перспективных процессоров сезона - Conroe.

Сейчас обсуждают