Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Серийные видеокарты Radeon X1950 XTX будут выглядеть несколько иначе, чем мы до сих пор считали.

реклама

Ещё в субботу на одном популярном американском сайте появилась фотография видеокарты Radeon X1950 XTX эталонного дизайна, "выдернутая" из свежего роадмапа ATI. Во всяком случае, на такое происхождение этого снимка указывают традиционный ракурс "в три четверти чуть сверху", а также свидетельства очевидцев, имеющих доступ к соответствующей документации.

Будут ли товарные видеокарты похожи на ту, что мы видели на фотографии (рисунке)? Ответить на этот вопрос помогли коллеги с сайта HKE PC , которые уже успели обзавестись одним из "живых" инженерных образцов Radeon X1950 XTX.

реклама

Итак, серийные видеокарты этой модели получат несколько видоизменённую систему охлаждения. Широкий красный полупрозрачный кожух кулера уступил место слегка зауженному в задней части чёрному кожуху. Стилизованная буква "X" в средней части кожуха обрела более округлые очертания. Наконец, над радиаторами памяти мы можем обнаружить овальные вырезы, очевидно, облегчающие доступ к ним свежего воздуха.

Кстати, радиаторы памяти выполнены из меди. Для памяти типа GDDR-4 с частотой 2.0 ГГц DDR это наверняка оправдано. Виднеется и тепловая трубка, пронизывающая основной радиатор видеочипа. Последний имеет достаточно большие размеры, однако судить о материале рёбер по такой фотографии по-прежнему сложно. Основание радиатора, судя по всему, будет медным.

Анонс Radeon X1950 XTX намечен на конец августа. Существенного прогресса в быстродействии видеокарта не обеспечит - от силы 7% за счёт ускорения памяти, зато уровень шума от кулера будет более благотворно воздействовать на нервную систему. Цена Radeon X1950 XTX должна уложиться в диапазон между $399 и $499.

Раз уж коллеги смогли сфотографировать видеокарту, то результаты тестов наверняка скоро появятся на указанном сайте. Мы постараемся своевременно ознакомить вас с их результатами.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают