Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Появилась новая версия пакета Windows Media Lite. Предназначен для воспроизведения файлов и потокового контента Windows Media без необходимости установки самого Windows Media Player. По умолчанию проигрыватель входит в ОС Windows, но в случае использования утилит, таких как nLite или XPlite, пакет упростит работу с форматом Windows Media.

Включает такие компоненты:

  • Windows Media Codecs (DirectShow/VCM/DMO)
  • компоненты ядра Windows Media
  • компоненты ядра Windows Media Player
  • Windows Media модуль для Internet Explorer, Mozilla, Firefox, Netscape и Opera

После установки проигрывание файлов соответственного формата будет возможно через любой медиаплеер. Не рекомендуется устанавливать пакет, если в системе имеются стандартные компоненты Windows Media, в том числе и сам Windows Media Player.

реклама

  • Windows Media Lite 2.40 (9.2 MB, freeware).


Обновилась утилита AudioShell от авторов Tag&Rename. Это небольшое расширение для оболочки Windows Explorer, добавляет в свойства файла дополнительные закладки с тегами музыкальных файлов. Кроме непосредственно просмотра информации, возможно также их редактирование.

Поддерживаются форматы mp3 (все версии тегов ID3v2), wma, asf и wmv, файлы Apple iTunes aac (m4a и m4p) и mp4, ogg, flac, vorbis, mpc, mp+, monkey's audio, wav pack, optim frog (теги APE и APEv2) и другие.

В новую версию внесены такие изменения:

  • возможен перевод интерфейса на другие языки
  • добавлена возможность отображения обложек в тегах файлов формата APE
  • программа теперь работает в Windows 98 и Me
  • исправлена поддержка файлов формата MP4
  • исправлено множество мелких ошибок

Работает под всеми операционными системами семейства Windows, кроме x64.


Выпущена уже четвертая предварительная версия альтернативного клиента для обмена мгновенными сообщениями Miranda IM . Идеальное решение для пользователей, которые хотят получить программу класса все в одном, при этом весьма компактную. Мощная система расширения за счет дополнительных модулей делает Miranda IM универсальным средством для работы практически со всеми существующими IM-протоколами. Наиболее необходимые компоненты входят в дистрибутив по умолчанию. На данный момент доступно более 400 дополнительных модулей .

Пока никаких сведений по данному релизу не сообщается. Подробности должны появиться тут .

Выпускается в двух вариантах: ANSI и Unicode.


Опять нарушилась последовательность выпуска новых сборок браузера Opera. Похоже, разработчики в последний момент не заметили допущенных ошибок, а в итоге это вылилось в выпуск еще одной серии инсталляторов. Браузер состоит из нескольких «самостоятельных» приложений, объединенных общим интерфейсом (почтовый, IRC, RSS и BitTorrent клиенты). Размер дистрибутива при этом составляет порядка шести мегабайт для многоязычного варианта. Использует собственный движок для отображения web-страниц. Может использовать дополнительные приложения («виджеты») для вывода различной информации или выполнения разнообразных функций.

На этот раз исправлено автоматическое сохранение cookies, и восстановлена работа flash-роликов в новостных лентах.

Более подробная информация, включающая и другие операционные системы, доступна в блоге разработчиков.

  • Opera 9.01 Build 8543 (3.8 MB, Windows, WISE-инсталлятор, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.01 Build 8543 (6.2 MB, Windows, MSI-инсталлятор, язык: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.01 Build 3486 (13.3 MB, MacOS X, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.01 Build 396 (4.5-6.6 MB, Unix/Linux, язык: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Новая версия D3DGear. Утилита предназначена для измерения частоты кадров и отображения показателя на экране в игровых 3D-приложениях (DirectX/OpenGL совместимых) под операционной системой Windows. Может быть использована в качестве средства для захвата видео и скриншотов. Позволяет сохранять файлы в основные графические форматы. А записанные ей ролики проигрываются любым видео проигрывателем.

Из изменений:

  • исправлена утечка памяти при записи роликов
  • исправлена работа программы с OpenGl пакетом Google Earth
  • улучшена производительность при записи роликов
  • ускорено время запуска приложения
  • исправлены проблемы при воспроизведении записанных AVI-файлов, в случае преждевременного выхода из игры
  • исправлены проблемы при работе с Maya версии 7.0

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Доступна новая тестовая версия транскодера GX::Transcoder. Программа предназначена для простого перекодирования аудио файлов практически в любые форматы (постоянно добавляется поддержка новых). Присутствует функция Cue-Cutter, встроенный проигрыватель файлов и потоков NetRadio с возможностью записи. Редактирует теги и комментарии для форматов id3v1, id3v2, ape 2.0, OGG, Flac и WMA. Видео часть позволяет обрабатывать форматы MPEG-1, MPEG-2 и avi в любой формат, кодек для которого установлен в системе (поддерживает создание VCD, SVCD и DVD Extensions).

  • добавлено поле для комментирования часто используемых файлов
  • исправлена работа при использовании специфических символов в именах файлов
  • исправлено отображение графики для файлов
  • исправлена картинка статуса при загрузке
  • добавлен перевод на немецкий язык
  • исправлены мелкие ошибки в оболочке

Скачать можно по следующей ссылке:

  • GX::Transcoder 3.0.20.3251 Beta 4a (8.5 MB, freeware).


Обновилась утилита WinXP Manager. В ее функции входит тонкая настройка операционной системы Windows XP. Программа содержит в своем составе более 28 различных модулей, каждый из которых отвечает за настройку определенных элементов (например, внешнего вида системы, безопасности, сети, реестра).

В этой версии обновлены модули управления системными сервисами, автозапуском, процессами, браузером Internet Explorer и другие .

  • WinXP Manager 4.98.2 (5.2 MB, shareware), зеркало1 , зеркало2 .

Для работы требуется наличие .Net Framework 1.1 или 2.0, можно взять с сайта Microsoft (23 MB).


Обновился последний релиз довольно старого и известного эмулятора CD приводов Virtual CD. Восьмая версия представляет множество новых функций для облегчения манипуляций с несколькими виртуальными приводами CD и DVD. Имеет сертифицированный драйвер для работы в среде операционных систем Microsoft Windows x64, а также менеджер записи виртуальных дисков. Позволяет эмулировать до 23-х приводов одновременно, скорость доступа к ним ограничивается лишь пропускной способностью накопителя, работает с образами по сети.

Об изменениях в этом выпуске не сообщается, более подробно о новых возможностях можно прочесть на официальном сайте .


Компания Google выпустила новую тестовую версию своей программы-каталогизатора цифровых изображений Picasa. Предназначена для организации персональной фото коллекции на локальном ПК, предоставляет базовые функции редактирования и поиска изображений. При каждом запуске автоматически сканирует жесткие диски на предмет появления новых фотографий и добавляет их в библиотеку, сортируя по дате и именам папок, в которых они оригинально находились. Позволяет создавать фотоальбомы, записывать их на диск. Имеет приятный локализованный на русский язык интерфейс и небольшой размер дистрибутива.

  • Picasa 2.5.0 Build 32.41 Beta (4.7 MB, Windows, freeware).


Разработчики из компании FastStone явно не делают перерывов в своей работе. Не успел выйти финальный релиз программы для просмотра графических файлов FastStone Image Viewer версии 2.6, как появилась первая тестовая сборка будущей 2.7. Это быстрый, стабильный и компактный графический вьювер/редактор. Имеет множество интересных возможностей, таких как: просмотр файлов, менеджмент и сравнение, удаление эффекта красных глаз, отправка по электронной почте, изменение размеров, обрезание и изменение цветовой гаммы. Предоставляет быстрый доступ к информации EXIF, браузер с функцией предварительного просмотра быстро выведет список всех файлов в избранном каталоге. Полное описание всех возможностей доступно на этой странице.

В эту версию добавлена возможность использования пользовательских параметров сортировки изображений и функция перетаскивания файлов по эскизам в подпапки.

  • FastStone Image Viewer 2.7 Beta 1 (2.9 MB, freeware).

Распространяется бесплатно для домашнего и некоммерческого использования.

Сейчас обсуждают