Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На замену Radeon X1900 GT и Radeon X1800 GTO наконец-то придёт видеокарта на прогрессивном ядре. Увы, что-то включить из числа функциональных блоков на ней будет нельзя.

реклама

Рискну предположить, что обладать новейшей моделью видеокарты за $500-600 очень престижно. Большинство игр в умеренных режимах на ней просто "летает". Между тем, большинство любителей игр вынужденно или намеренно ограничивает себя в бюджете на покупку видеокарты, и размер этого бюджета редко превышает $200-300. Именно видеокарты с такой ценой привлекают наибольшее внимание. Если же их удаётся хорошо разогнать, то результаты быстродействия вполне могут подвинуть с пьедестала флагманскую модель.

Словом, насколько бы интересной ни была видеокарта Radeon X1950 XTX с памятью типа GDDR-4, наших читателей наверняка больше привлечёт к себе Radeon X1950 Pro. Этот продукт средней ценовой категории будет основан на 0.08 мкм чипе RV570, обладающем 36 блоками пиксельных шейдеров и поддерживающим 256-битную шину памяти. Последняя особенно полезна при разгоне, она позволяет эффективнее масштабировать производительность всей видеокарты.

Коллеги с сайта HKE PC сообщили, что видеокарта Radeon X1950 Pro выйдет только в середине октября. Она будет иметь однослотовый дизайн и поддерживать CrossFire без мастер-карты, используя специальные соединительные мостики типа тех, что используют видеокарты nVidia с интерфейсом MIO в режиме SLI. Необходимость встраивать функциональность Compositing Engine в само графическое ядро заставляет увеличить его площадь. Коллеги сообщают, что RV570 будет лишь немногим уступать R580+ по площади ядра.

реклама

Видеокарта Radeon X1950 Pro будет работать на частотах 600/1400 МГц, устанавливаемая память типа GDDR-3 объёмом 256 Мб должна иметь время выборки 1.2-1.4 нс. Производитель предполагает, что Radeon X1950 Pro окажется быстрее GeForce 7900 GT.

Наконец, самая главная новость заключается в том, что цена видеокарт Radeon X1950 Pro уложится в диапазон $199-249, делая их очень привлекательными для рачительных энтузиастов. Окончательная цена будет определена ближе к октябрю, она будет зависеть от конкурентной обстановки на рынке. Однако уже сейчас нас очень воодушевляет тот факт, что в ценовой нише ниже $300 появится интересная видеокарта с 256-битной шиной и прогрессивным ядром, выпускаемым по новому техпроцессу. Прежние "инвалиды" типа Radeon X1900 GT и Radeon X1800 GTO таким сочетанием качеств порадовать потребителя не могли.

Показать комментарии (10)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают