Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чуда не произошло - возросла только частота памяти, а также сменился её тип.

реклама

Мы уже успели понять, что ближайшим "возмутителем спокойствия" в сегменте производительных видеокарт станет видеочип R580+, который компания ATI собирается выпустить в следующем месяце. Мы выяснили, что похвастаться новым техпроцессом и высокой частотой этот чип не сможет, но предложит усовершенствованный контроллер памяти, который наконец-то позволит реализовать поддержку GDDR-4 не "на бумаге", а на практике.

Безусловно, всех интересуют технические характеристики нового флагмана ATI, хотя чудес от него никто не ждёт. Если уж заинтересованные в создании благоприятного имиджа этой видеокарты маркетологи называют величину прироста производительности на уровне не более 7%, то реальное значение может быть гораздо ниже. Как мы уже пояснили, основной "ударной силой" видеокарт Radeon X1950 XTX станет именно память типа GDDR-4, которая будет работать на гораздо более высоких частотах по сравнению с GDDR-3.

Итак, британский сайт The Inquirer сообщил, что видеокарты Radeon X1950 XTX будут работать на частотах 650/2000 МГц, тогда как Radeon X1900 XTX работал на частотах 650/1550 МГц. Словом, очевидны отсутствие прироста частоты чипа и наличие прироста частоты памяти.

реклама

Что характерно, мастер-карта Radeon X1950 CrossFire Edition будет работать на идентичных частотах 650/2000 МГц, тогда как её предшественницы имели обыкновение работать на чуть более низких по сравнению со старшей моделью семейства частотах. Например, тот же Radeon X1900 CrossFire Edition работал на частотах 625/1450 МГц. Следует напомнить, что в связке видеокарты работают гораздо эффективнее, если их частоты равны между собой. Это справедливо и для разгона. Судя по всему, Radeon X1950 CrossFire Edition наконец избавит ведомую видеокарту от необходимости подстраиваться под быстродействие мастер-карты.

Кстати, видеокарты на базе чипа R600 должны окончательно отказаться от тяжело воспринимаемой политкорректными американцами архитектуры "master/slave" - семейство Radeon X1950 станет последним, использующим мастер-карты.

Рекомендованная цена Radeon X1950 XTX для регионов с доминирующей привязкой к доллару США равна $449. Заметим, что официальная рекомендованная цена Radeon X1900 XTX равна $499. Следовательно, можно говорить о некотором снижении цен. Видеокарты на базе чипа R580 должны будут постепенно сняты с производства, однако мы не исключаем возможности появления разного рода урезанных продуктов с суффиксами GT или GTO.

Сейчас обсуждают