Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Снижения цен на процессоры Intel рискуют стать почти ежемесячными.

реклама

Хотя мы пытались внести ясность в сроки анонса новых процессоров Intel, включая новые модели Celeron D, время безжалостно внесло собственные коррективы. На сайте HKE PC появилась новая информация на эту тему, которая будет интересна потенциальным покупателям процессоров Celeron D.

Итак, анонс последнего процессора с архитектурой NetBurst, имеющего обозначение "Celeron D 360 (3.46 ГГц)" состоится не 1 сентября, как считалось ранее, а 27 августа. Не столь значимое смещение сроков анонса, но всё же приятное. Тем более, что этот процессор наверняка будет основан на новом степпинге D0 ядра CedarMill, обладающем привлекательным разгонным потенциалом.

реклама

Кроме того, 22 октября 2006 года Intel снизит цены на все модели Celeron D на $5-10. Цены будут начинаться с отметки $39, и заканчиваться отметкой $74. Не так плохо, однако стоимость двухъядерных процессоров Pentium D тоже будет близка к психологической планке $100.

Следует сказать пару слов о "светлом 0.065 мкм будущем" процессоров Celeron D. До сих пор только три старшие модели Celeron D удостоились права перейти на 0.065 мкм ядро CedarMill. Младшие модели сохранят приверженность 0.09 мкм техпроцессу до конца своего жизненного цикла, который намечен на вторую половину 2007 года. Между тем, уже во втором квартале 2007 года появятся модели Celeron D, основанные на 0.065 мкм ядре Conroe-L. Стало быть, привлекательность процессоров Celeron D для любителей разгона существенно возрастёт. Проблема будет заключаться только в том, что для работы с Conroe-L потребуются совместимые материнские платы.

Как уже не раз отмечалось, Intel планирует стремительно избавляться от запасов процессоров с архитектурой NetBurst. Например, доля процессоров Pentium D ко второму кварталу 2007 года составит не более 20-25%, тогда как Core 2 Duo смогут занять до 50% ассортимента продукции Intel. Агрессивная ценовая политика станет одним из важных факторов, способствующих скорому избавлению от запасов процессоров Pentium D.

Сейчас обсуждают