Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3
Процессоров больше – цены ниже

реклама

В прошедшую среду представители AMD сообщили о начале коммерческих поставок центральных процессоров, произведённых не на собственных заводах, а на мощностях компании Chartered. Как было сообщено, пробные поставки выполняются уже в течение месяца, а полупроводниковые кристаллы, изготовленные Chartered, соответствуют требованиям качества, предъявляемым AMD. В то же время остаётся непонятным, производство каких именно процессоров разработчик доверил контрактному производителю чипов.

Напомним, что соглашение между AMD и Chartered было заключено в ноябре 2004 года. Согласно достигнутым договорённостям, Chartered должна была освоить производство 90 нм процессоров семейства Athlon 64, выполняемое под управлением фирменной технологии AMD Automated Precision Manufacturing, обеспечивающей улучшенный контроль качества продукции на всех этапах производства.

Как сообщалось ранее, в настоящее время сингапурский производитель поставляет AMD около 1000 полупроводниковых пластин диаметром 300 мм ежемесячно. Учитывая, что мощность Fab 30, производящей у AMD в настоящее время основную массу продукции, составляет порядка 30 тысяч 200-миллиметровых пластин в месяц, можно заключить, что объёмы поставок процессоров компанией AMD, благодаря Chartered возрастут примерно на 7%. Кроме того, в ближайшее время можно ожидать и дополнительный рост объёмов поставок процессоров Athlon 64, выходящих с конвейера Fab 36.

реклама

Напомним, что такое увеличение количества производимых процессоров является частью озвученного AMD плана по удвоению числа выпускаемых CPU к 2008 году. Впрочем, найдутся ли на них покупатели в свете выхода конкурирующих процессоров Intel Core 2 Duo -- достаточно сложный вопрос, ответ на который зависит от того, сможет ли AMD значительно снизить стоимость своих продуктов без ущерба для прибыльности компании.

Сейчас обсуждают