Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Название следующей флагманской видеокарты ATI отражает характер изменений, произошедших со времён предшественницы.

реклама

Как вы наверняка знаете, в наступившем полугодии компания ATI собирается выпустить чип R580+, который будет выпускаться по 0.08 мкм техпроцессу и поддерживать память типа GDDR-4. Переход на новый техпроцесс позволит ATI снизить себестоимость изготовления чипа такого класса, а заодно и уменьшить энергопотребление, которое в случае с R580 остаётся достаточно высоким.

Коллеги с сайта The Inquirer сообщили, что видеокарты на базе чипа R580+ будут носить названия "Radeon X1950 XT" или "Radeon X1950 XTX", в зависимости от модели. Если учесть, что числовой индекс модели увеличился всего на 50 единиц, это в полной мере отражает характер изменений - их не так уж много, и они носят эволюционный характер. Напомним, что претендовать на обладание революционными изменениями смогут только видеокарты на базе чипа R600, который будет иметь унифицированную шейдерную архитектуру с поддержкой DirectX 10. Чип R580+ будет представлять собой "die-shrink", если выражаться языком технологов.

Британские источники предполагают, что анонс чипа R580+ состоится в сентябре или октябре этого года. Видеокарты серии Radeon X1950 заменят собой видеокарты серии Radeon X1900. Можно предположить, что запасы чипов R580 при этом будут расходоваться для производства очередных "полуфабрикатов для разгона" с суффиксами GT или GTO.

Сейчас обсуждают