Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Слухи о возможной несовместимости процессора Kentsfield и чипсета Intel P965 оказались преждевременными.

реклама

Мы уже отмечали, что хотя совместимость чипсета Intel P965 и четырёхъядерных процессоров Kentsfield не одобрена официально, компания Gigabyte предложила поддержку этих процессоров как минимум для одной из своих материнских плат. Ограничивая совместимость Kentsfield и P965, компания Intel может исходить из маркетинговых соображений, а не из реальных технических ограничений.

Между тем, на страницах форума XtremeSystems.org продолжают появляться результаты новых экспериментов с участием инженерных образцов Kentsfield. Например, имеющийся у знаменитого энтузиаста по имени coolaler процессор впервые демонстрирует свою маркировку:

реклама

Маркировка вида HH80562PH0678M говорит нам о том, что перед нами многоядерный процессор серии 80562 (для Conroe номер серии равен 80557), поддерживающий 1066 МГц шину, работающий на частоте 2.66 ГГц и оснащённый 8 Мб кэша второго уровня (2 х 4 Мб).

Таким образом, мы получаем второе свидетельство в пользу того факта, что процессоры Kentsfield в момент анонса будут работать на частоте 2.66 ГГц. Ранее считалось, что они достигнут частот порядка 2.4 ГГц. Впрочем, и 2.66 ГГц могут не стать пределом - до анонса ещё предостаточно времени, и ядра Conroe и Kentsfield могут перейти на новые степпинги.

Coolaler использовал материнскую плату Gigabyte GA-965P-DS3, основанную на чипсете Intel P965. Заметим, что она не декларирует поддержку Kentsfield официально, как это делает плата GA-965P-DQ6. Тем не менее, плата Gigabyte GA-965P-DS3 без проблем смогла работать с процессором Kentsfield, и даже разогнала его до 3420 МГц с использованием воздушного кулера Tuniq Tower 120.

Теперь у нас есть доказательства того, что никаких формальных препятствий для совместимости процессоров Kentsfield и чипсета Intel P965 не существует.

Кстати, в этой ветке названного выше форума изучается работа процессора Kentsfield совместно с 4 Гб оперативной памяти. По гигабайту на каждое ядро :). Процессор степпинга B0 разогнался до 3.0 ГГц на номинальном напряжении при использовании коробочного кулера. Номинальная частота этого образца тоже равна 2.66 ГГц.

Сейчас обсуждают