Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Видеокарты семейств GeForce 7600 и GeForce 7300 могут быть подвергнуты модернизации.

реклама

Если круговорот житейских проблем лишает вас ощущения времени, считаем нужным напомнить, что сегодня наступил третий квартал 2006 года, а заодно и второе полугодие. Соответственно, все намеченные на третий квартал анонсы и события уже должны восприниматься, как дело недалёкого будущего.

Тайваньский сайт DigiTimes со ссылкой на традиционные собственные источники сообщил, что в текущем квартале nVidia начнёт получать от TSMC первые 0.08 мкм чипы, в числе которых окажутся новые ревизии G73 (GeForce 7600) и G72 (GeForce 7500/7300). Серийные чипы этого класса появятся в конце третьего квартала, то есть примерно в сентябре. Модификация G73, выпускаемая по новому 0.08 мкм техпроцессу, станет базой для создания видеокарт с поддержкой интерфейса HDMI.

В настоящее время до 90% всех своих чипов nVidia получает от TSMC, оставшиеся 10% производятся компаниями UMC и Chartered Semiconductor. Судя по всему, от сотрудничества с IBM компания nVidia вынуждена была отказаться. Недавно первая прекратила выпуск переходного моста HSI, из-за чего AGP-версии видеокарт nVidia могут оказаться в дефиците.

реклама

Безусловно, главным мотивом перевода чипов G73 и G72 на 0.08 мкм технологию является стремление снизить себестоимость, что позволит установить более привлекательную цену на конечные продукты. Переводить старший чип G71 на 0.08 мкм техпроцесс nVidia не собирается, так как экономия при относительно небольших объёмах производства и высокой сложности чипа не достигается. Отработанный 0.09 мкм техпроцесс в этом смысле оставляет гораздо меньше рисков. Для nVidia выгоднее будет начать производство по 0.08 мкм технологии следующего флагманского чипа G80, который имеет шансы появиться к концу года.

Можно предположить, что переход популярных видеочипов nVidia на более прогрессивный 0.08 мкм техпроцесс позволит улучшить разгонный потенциал. При благоприятном стечении обстоятельств обновлённые видеокарты серии GeForce 7600 появятся в продаже в разгаре осени, когда наблюдается традиционный сезонный всплеск спроса.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают