Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Увеличение числа ядер не повлечёт повышение энергопотребления для процессоров AMD.

реклама

Представители AMD никогда не упускали шанса подчеркнуть, что при разработке новых процессоров они исходят из двух показателей, составляющих "технологический бюджет" ядра: уровень энергопотребления и площадь кристалла. Уровень TDP компании AMD удавалось сохранять на протяжении нескольких поколений процессоров класса AMD64, а платформа Socket AM2 даже снизила значение TDP для некоторых процессоров. Например, двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 укладываются в значение TDP не более 89 Вт, тогда как ранее они имели другое предельное значение TDP, соответствующее 110 Вт.

Недавно сайты DailyTech и TG Daily опубликовали некоторые данные о характеристиках процессоров Opteron в исполнении Socket F, дебют которых состоится в августе. Как мы уже сообщали, все процессоры Opteron отныне будут иметь по два ядра, а в 2007 году появятся процессоры в исполнении Socket F с четырьмя ядрами. В лучших традициях AMD, они будут совместимы с существующими материнскими платами, оснащёнными разъёмами Socket F.

Представители AMD подтвердили нашим зарубежным коллегам, что процессоры Opteron с четырьмя ядрами будут иметь такой же уровень TDP, как и нынешние двухъядерные процессоры. Если рассматривать значения TDP для двухъядерных процессоров в исполнении Socket F, то они изменяются в пределах от 95 до 120 Вт для моделей с нормальным уровнем энергопотребления. Соответственно, с появлением четырёхъядерных процессоров уровень TDP в 120 Вт не будет превышен. Это же можно отнести и к характеристикам настольных процессоров Athlon 64 FX, которые тоже получат четыре ядра в 2007 году. Разница заключается лишь в том, что для них значение TDP сегодня равно 125 Вт.

реклама

Важно понимать, что первые четырёхъядерные процессоры AMD ещё не будут относиться к поколению K8L, но уже будут выпускаться по 0.065 мкм техпроцессу. Процессоры с новой архитектурой K8L появятся только в начале 2008 года, хотя опытные образцы будут существовать и в 2007 году. Изначально они будут поддерживать память типа DDR-II, но потом контроллер памяти будет модернизирован до поддержки DDR-III. Процессоры с поддержкой DDR-III смогут работать только с этим типом памяти, обратной совместимости с DDR-II не предусмотрено. Кроме того, память этих двух типов имеет похожие, но разные разъёмы DIMM.

Представители AMD уверены, что Intel быстро утратит приобретённое было с выходом процессоров Woodcrest преимущество в соотношении производительности и уровня энергопотребления. По мере увеличения числа ядер уровень TDP процессоров Intel должен расти - так считают представители AMD. Здесь следует учитывать и общее энергопотребление системы, которое для платформы Intel может возрасти с переходом на память типа FB-DIMM.

Так или иначе, противостояние процессоров с четырьмя ядрами развернётся только в следующем году, а в ближайшие месяцы процессоры Intel получат долгожданный шанс расстаться с репутацией самых горячих.

Сейчас обсуждают