Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старший настольный процессор Intel может получить привязку только к одному чипсету.

реклама

Мы уже могли убедиться, что процессоры Kentsfield с четырьмя ядрами могут без проблем работать как минимум в двух моделях существующих материнских плат, основанных на чипсете i975X. Между тем, традиционно Intel старалась привязать поддержку процессоров класса Extreme Edition к более дорогим чипсетам, не одобряя использование первых совместно с чипсетами класса mainstream.

Коллеги с сайта DailyTech со ссылкой на уведомление Intel сообщили, что окончательное решение по совместимости Kentsfield и чипсета Intel P965 ещё не принято. Хотя Intel и признала, что технических препятствий к их совместной работе нет, маркетинговые причины могут заставить компанию отказаться от идеи одобрения поддержки Kentsfield чипсетом P965.

Судите сами: настольный чипсет класса high-end у Intel сейчас только один - i975X, и он не первой свежести. Выпущенный недавно чипсет P965 относится к более низкому ценовому классу, но предлагает более современную функциональность. Чтобы не подрывать продажи i975X, компания Intel решает ограничить поддержку CrossFire для P965. Дескать, если хотите работать с CrossFire - покупайте более дорогую материнскую плату на базе старого доброго i975X.

реклама

Вторым аргументом в пользу отказа от покупки платы на базе чипсета P965 может стать отсутствие официальной поддержки Kentsfield. Даже в 2007 году Intel не планирует представлять новый чипсет класса high-end, в этой нише по-прежнему будет существовать i975X. Некоторые платы на его основе просто будут оптимизироваться под Kentsfield, хотя эта мера и не является обязательной.

Любопытно, что компания Gigabyte уже успела продекларировать поддержку Kentsfield для одной из своих материнских плат, основанных на чипсете Intel P965. Вынуждена ли будет она отказаться от этих слов под нажимом Intel, мы не знаем. Пока же ограничение перечня поддерживающих Kentsfield чипсетов представляется для Intel выгодным.

Сейчас обсуждают