Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В июле мы станем очевидцами не последнего снижения цен на процессоры AMD.

реклама

Мы уже знаем, что 24 июля компания AMD снизит цены на свои двухъядерные процессоры, чтобы те могли успешнее конкурировать с анонсируемыми Intel процессорами, а также стремительно дешевеющими процессорами Pentium D 9xx. Чтобы сохранить рентабельность производства, AMD предварительно переведёт процессоры с 2 х 1 Мб кэша в более доходный серверный сегмент, а настольные модели Athlon 64 X2 будут иметь только по 2 х 512 Кб кэша. Снижать цену на эти процессоры можно будет и дальше, благо Fab 36 наращивает обороты, Fab 30 модернизируется и расширяется, на помощь должна придти и Fab 7 компании Chartered.

Увидим ли мы в этом году новое снижение цен на процессоры AMD? Как мы уже отметили сегодня, предложение одноядерных процессоров Athlon 64 существенно сократится, поэтому в настольном сегменте тон будут задавать процессоры Athlon 64 X2. Стало быть, именно их цены следует снижать.

Некоторые эксперты считают, что наибольшим спросом пользуются процессоры стоимостью чуть выше $100. В принципе, это очевидно - дешевле предлагаются только бюджетные процессоры типа Sempron или Celeron D, а купить младшую модель процессора класса mainstream за сто с небольшим долларов желают многие. Тем более, если процессор покупается с прицелом на дальнейший разгон :).

реклама

В конце июля младший процессор Athlon 64 X2 будет стоить $169. Это не предел снижения цены. Как нам стало известно из осведомлённых источников, в этом году AMD может снизить цену на младшую модель Athlon 64 X2 до $100-110. Судя по всему, это случится после осеннего снижения цен на процессоры Pentium D 9xx. В четвёртом квартале этого года стоимость Pentium D 915 (2.8 ГГц) опустится до $113, а Pentium D 820 (2.8 ГГц) вообще будет стоить $93. Будем надеяться, что AMD сможет предложить не менее привлекательные цены.

Сейчас обсуждают