Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Opera, XP-AntiSpy, Service - O - Matic, Feedreader, RapGet, µTorrent, Girder, ForecastFox, BlindWrite

реклама

Две новые тестовые сборки девятой версии популярного альтернативного браузера Opera появились за последние несколько дней. Содержит несколько «самостоятельных» приложений, объединенных одной оболочкой: почтовый, IRC, RSS и BitTorrent клиенты. Тем не менее, размер дистрибутива составляет порядка четырех мегабайт. Использует собственный движок, по заявлениям разработчиков и результатам независимых тестирований является самым быстрым браузером в мире. Девятая версия предоставляет возможность использования дополнительных расширений - «виджетов», похожая функция уже давно реализована в последней версии операционной системы MacOS X Tiger и отдельных приложениях (информационные пиктограммы и маленькие приложения на рабочем столе), а также работу по протоколу BitTorrent и другие новшества.

Список изменений на этот раз довольно невелик:

  • видео контент с сайта CNN более не приводит к «вылету» программы
  • избранная иконка для «виджетов» снова работает
  • исправлено отображение страниц в опере
  • закачки с сервера download.com опять стартуют автоматически
  • добавлена возможность задавать правила вручную для блокировщика содержимого
  • список заблокированных ссылок доступен при просмотре деталей фильтрованного контента
  • несколько исправлений для стабильности работы
  • системная иконка для Unix снова поддерживает прозрачность

Более подробная информация, включающая и другие операционные системы, доступна в блоге разработчиков.

реклама

Скачать один из вариантов дистрибутива под различные ОС можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.0 Post Beta Build 8496 (3.8 MB, Windows, WISE-инсталлятор, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Post Beta Build 8496 (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Post Beta Build 3447 (11.9 MB, MacOS X, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Post Beta Build 344 (4.5-6.6 MB, Linux, язык: английский, freeware).


Снова обновилась небольшая утилита XP-AntiSpy. Предназначена для быстрого отключения потенциально небезопасных и нарушающих приватность возможностей операционной системы Windows XP (без необходимости ручного вмешательства в системный реестр). Управляет параметрами отчета об ошибках системы, сетевыми настройками и работой Internet Explorer.

На этот раз дистрибутив обновлен из-за выхода новой версии файла tcpip.sys на Windows Update, также обновлен и инсталлятор.

  • XP-AntiSpy 3.96-1 (0.3 MB, инсталлятор, freeware)
  • XP-AntiSpy 3.96-1 (0.2 MB, zip-архив, freeware).


Новая версия Service - O - Matic , небольшой утилиты, предназначенной для запуска любой Windows-программы в качестве системного сервиса. Таким образом, можно запускать любое количество приложений даже в том случае, когда пользователь не входит в систему. Из дополнительных опций доступны: настройка взаимодействия с рабочим столом, установка зависимостей и условий, а также управление на случай критических сбоев (перезапуск или закрытие). Оснащена простым и понятным GUI.

Программа предназначена для работы в операционных системах семейства NT - Windows NT, 2000, XP и 2003.

В этой версии:

  • исправления для Windows Server 2003 SP1
  • исправлена работа в процессе тестового периода
  • исправлена панель программы

Скачать можно по следующей ссылке:


Выпущена исправленная версия Feedreader. Небольшой и компактный агрегатор новостей, поддерживающий работу с форматами лент RSS и ATOM. Интерфейс выполнен в минимальном стиле, на экране отображается лишь только самое необходимое, возможно настроить 3 вида расположения основных окон. Просмотр новостей возможен как в самой программе (для этого используется системный браузер Internet Explorer не ниже версии 6.0), так и в любом внешнем, для чего присутствуют соответствующие опции. Поддерживается работа через proxy сервер с авторизацией. Интерфейс переведен на несколько языков, в том числе и русский. Возможен импорт и экспорт новостных каналов в файлы формата OPML. Предупреждает о новых записях при помощи специального всплывающего окошка и индикации на иконке в системной панели.

Из изменений:

  • исправлена ошибка с появлением окна для предупреждений
  • исправлены некоторые ошибки при чтении RSS

Распространяется с открытыми исходными кодами. Работает в операционных системах Windows, начиная с 95 и выше. Инсталлятор поставляется с большим количеством ссылок на существующие новостные каналы различной тематики.

Скачать можно с официального сайта:

На нашем сайте так же доступны ленты новостей в формате RRS, подробнее об этом тут.


Снова обновилась утилита RapGet. Крошечная программа, предназначена для автоматической загрузки файлов с известного файлового сервера rapidshare.de и множества других похожих сервисов (в сумме поддерживает около 65 различных share-хостингов). Позволяет скачивать как по очереди, так и параллельно с нескольких источников. Интерфейс переведен на 45 языков, включая русский.

Об изменениях на этот раз не сообщается.

Скачать можно с официального сайта:


Продолжается разработка новой версии компактного клиента µTorrent для работы с сетью BitTorrent. Сочетает в себе оптимальную функциональность при небольших размерах программы. Поддерживает всевозможные расширения, например, независимую работу от серверного треккера и прочее. Интерфейс может быть оформлен при помощи большого количества альтернативных тем. Подробнее о функциональности можно прочесть тут.

  • изменен дизайн диалога настроек
  • улучшена поддержка uPnP для некоторых роутеров
  • в меню программы доступна фунция автоматического завершения работы системы

Полный список изменений доступен по этой ссылке .

  • µTorrent 1.5.1 build 464 Beta (0.1 MB, freeware).


Новая версия мощной утилиты Girder, предназначенной для автоматизации работы системы. При помощи взаимодействия с инфракрасными и беспроводными ДУ может управлять программами вроде WinDVD, WinAmp и Windows Media Player. Большая библиотека дополнительных модулей расширения позволит взаимодействовать с большим количеством иных ДУ и программами. Фактически все действия на клавиатуре можно будет выполнять с ДУ, сидя где-то в сторонке. Об изменениях как обычно не сообщается.

  • Girder 4.0.5.1 (15.8 MB, shareware).


Обновился популярный модуль расширения ForecastFox к не менее популярному браузеру Firefox. Позволяет просматривать погоду на несколько дней для любого города мира, используя при этом сервис AccuWeather.com (отображает спутниковые снимки карты погоды).

В эту версию внесены мелкие исправления и улучшения.

  • Forecastfox 0.9.2 (0.4 MB, open source).


Выпущена новая, шестая версия программы BlindWrite от французской компании VSO-Software. Предназначена для записи CD/DVD носителей, а также копирования дисков в образы (поддерживаются форматы BlindWrite 4.x (.BWT), CloneCD (.CCD), Iso images (.ISO), Cuesheet/Binary (.CUE/.BIN), Alcohol (.MDS)). Кроме того, может эмулировать виртуальный привод и ту или иную защиту от копирования (при условии ее наличия на носителе). Интерфейс программы максимально упрощен и переведен на несколько языков.

Об изменениях не сообщается.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • BlindWrite 6.0.0.6 (3.3 MB, shareware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают