Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Opera, Miranda IM, BitTorrent, GetRight, AutoHotkey, AnyDVD, Azureus, WinHex

реклама

Очередная тестовая сборка новой версий популярного альтернативного браузера Opera. Интегрированное решение для работы в сети, в нем уживается несколько «самостоятельных» приложений, объединенных одной оболочкой: почтовый, IRC, RSS и BitTorrent клиенты. При этом размер дистрибутива составляет порядка четырех мегабайт. Основан на собственном движке, по заявлениям разработчиков и результатам независимых тестов является самым быстрым браузером в мире. Девятка предоставляет возможность использования дополнительных расширений - «виджетов», похожая функция уже давно реализована в последней версии операционной системы MacOS X Tiger (информационные пиктограммы и маленькие приложения на рабочем столе), а также работу по протоколу BitTorrent и прочие новшества.

Список изменений содержит опять одни исправления, но их явно становится все меньше и меньше:

  • мелкие улучшения в инсталляторе MSI, определяется язык системы, и браузер автоматически использует соответственную локализацию (в случае ее наличия в дистрибутиве)
  • несколько исправлений и улучшения при работе с графикой SVG
  • интернет ссылки в Windows снова работают
  • несколько исправлений для протокола IMAP

Из известных проблем:

  • проблемы с использованием других поисковых механизмов, все по умолчанию пока работает через Google
  • проблемы при открытии файлов, требующих наличие модулей
  • не работает средний клик мыши (функция Paste & Go)

реклама

Полный список изменений, включающий другие операционные системы, доступен в блоге разработчиков.

Скачать один из вариантов дистрибутива под различные операционные системы можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.0 Post Beta Build 8460 (3.8 MB, Windows, WISE-инсталлятор, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Post Beta Build 8460 (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Post Beta Build 3418 (11.9 MB, MacOS X, язык: английский, freeware)
  • Opera 9.0 Post Beta Build 320 (4.5-6.6 MB, Linux, язык: английский, freeware).


Появились новые тестовые версии популярного клиента для обмена мгновенными сообщениями Miranda IM . Мультипротокольный клиент для Windows, потребляет крайне мало системных ресурсов и очень быстр. Мощная система расширения за счет дополнительных модулей делает программу универсальной. Наиболее часто используемые функции входят в «комплект» по умолчанию, на данный момент доступно около 350 дополнительных модулей .

В этом релизе опять сделаны исправления для протоколов YAHOO, Aim и IcqOscarJ. Версия программы также изменена, теперь ветка будет выглядеть как 0.5.х.х. Более подробный список изменений находится здесь .

Как обычно, доступны два варианта: ANSI и Unicode (не будет работать в Windows 9x/ME). Скачать можно по следующим ссылкам:

  • Miranda IM 0.5 Alpha 57 (1.7 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.5 Alpha 57 Unicode (1.7 MB, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Новая тестовая версия официального клиента одноименной сети обмена файлами BitTorrent. Поддерживает все последние новшества собственного протокола. Программа скорее может быть использована как основа для доводки альтернативных продуктов или как демонстрация возможностей, потому как не очень удобна в использовании по сравнению с альтернативными клиентами, такими как µTorrent. Об изменениях опять не сообщается.

  • BitTorrent 4.9.8 Beta (5.7 MB, open source).


После довольно длительного тестирования и отладки вышла финальная версия альтернативного менеджера закачек GetRight. Интегрируется с большинством популярных web-браузеров, ускоряет закачку файла, разбивая его на несколько потоков, поддерживает докачивание файлов (при условии поддержки этой функции сервером). Оснащен встроенным планировщиком, автоматическим поиском файлов и зеркал, а так же функциями автодозвона.

В этой версии:

  • добавлена поддержка для протокола BitTorrent
  • добавлена возможность автоматического скачивания «подкастов» из RSS каналов новостей
  • функция автоматического добавления скачанных музыкальных файлов в списки воспроизведения проигрывателей iTunes и Windows Media Player
  • изменен дизайн логотипа, и обновлена вся графика
  • добавлена поддержка работы с протоколом FTPS (ftps:// и порт 990)
  • добавлена возможность проверки контрольной суммы при помощи алгоритмов MD5 и SHA1
  • добавлены функции для настройки языка программы и простого перевода ее интерфейса
  • добавлена возможность сравнения файлов для избегания повторного скачивания
  • сделано множество изменений, исправлений и улучшений

Версия Pro отличается возможностью использования в качестве proxy сервера для других программ в Windows, а также расширенной поддержкой скриптинга для организации закачек.

Скачать можно по следующим ссылкам:


Новая версия мощной утилиты AutoHotkey, предназначенной для настройки клавиатуры, джойстика и мыши, а также назначения горячих клавиш. Оболочка со своим собственным языком программирования для написания скриптов, которые смогут отслеживать нажатие клавиш на клавиатуре, движения мыши и работу прочих устройств управления. Позволит автоматизировать почти все процессы лишь нажатием клавиши или кликом мыши, использовать автоматическую замену при печати, создавать пользовательские формы ввода данных, пользовательские интерфейсы и меню, форсировать переназначение клавиш и кнопок на клавиатуре, джойстике или мыши и многое другое.

Подробный список изменений на официальном сайте.


Вышла новая версия утилиты AnyDVD, предназначенной для просмотра и копирования защищенных DVD дисков. Дешифрует CSS и снимает региональную защиту RPC с любого DVD носителя на лету, весь процесс занимает лишь несколько секунд. Программа сработает, даже если привод не «отлучен» от региональной защиты при помощи специальной прошивки.

  • новый пользовательский интерфейс с упрощенной навигацией по различным настройкам и опциям
  • информационное окно теперь встроено в диалог настроек программы
  • опции для установки навигации по DVD дискам и изменения скорости
  • опции для удаления защиты от копирования и скорости чтения Audio CD
  • множество мелких исправлений и улучшений
  • обновлены файлы с переводами

Поддерживаются все версии Windows, кроме x64. Скачать можно по следующей ссылке:

  • AnyDVD 6.0.0.4 (1.2 MB, shareware).


Очередная тестовая сборка клиента для сети обмена файлами BitTorrent - Azureus. Написан на языке Java, так что для работы понадобится отдельный Java интерпретатор от Sun. Обладает множеством разнообразных функций: определение пользователей одной локальной сети по адресу и повышение пропускной способности для соединения между ними, параллельные загрузки заданий, регулирование использования кэш памяти и правил раздачи файлов, расширенные возможности по управлению отдельными заданиями и многое другое. Полный перечень возможностей присутствует на официальном сайте. Список изменений, как всегда, доступен по этому адресу .

О том, как устанавливать последние тестовые сборки, написано здесь.

  • Azureus 2.4.0.2 (7.7 MB, open source)
  • Azureus 2.4.0.3 Beta 37 (6.9 MB, open source).


Новая версия мощного шестнадцатеричного редактора WinHex. Универсальный инструмент для редактирования и проверки любых типов файлов. Позволяет также восстанавливать удаленные, потерянные вследствие сбоя файловых систем или карт памяти, данные. Редактирует файлы по определенному шаблону, клонирует разделы в образы и проводит шифрование данных. Кроме того, объединяет, унифицирует, анализирует, конвертирует и сравнивает файлы. Встроенный редактор дисков поддерживает работу с файловыми системами следующих типов: FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, CDFS, UDF, Ext2, Ext3, Reiser, а также непосредственно с физическими дисками.

На этот раз устранены мелкие ошибки в инсталляторе, исправлена установка даты и другие мелкие ошибки. Полный список можно посмотреть на форуме программы.

Сейчас обсуждают