Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Графические тандемы набирают популярность среди производителей, желающих поиграть мускулами.

реклама

Поскольку двухчиповые версии видеокарт Radeon X1600 XT на Computex 2006 собирались демонстрировать компании GeCube и HIS, одному из пионеров создания таких тандемов сложно было удержаться от аналогичного шага.

Речь идёт о компании Asus - на её стенде нашими зарубежными коллегами была замечена видеокарта на базе двух чипов Radeon X1600 XT. О характеристиках этого продукта и вероятности его появления в рознице почти ничего не сообщается, но фирменный почерк Asus улавливается в дизайне видеокарты.

реклама

Чего стоят хотя бы ребро жёсткости и разъём для внешнего блока питания. На задней панели имеются два порта DVI, два порта D-Sub и один разъём S-Video (VIVO).

Собственно говоря, такой продукт может заинтересовать тех, кому хочется выводить изображение на четыре монитора, при этом не жертвуя вторым слотом PCI Express x16 материнской платы, которого может и не быть.

В качестве конкурента более производительным решениям такой "тандем" позиционироваться не может, так как высокая цена "сиамских близнецов" не позволяет им успешно конкурировать с одиночными видеокартами более высокого класса. В прошлом Asus удавалось продать только пару тысяч похожих "сдвоенных" видеокарт, причём покупатели наверняка были коллекционерами компьютерной экзотики. Вряд ли рассмотренную сегодня видеокарту ждёт иная судьба.

Сейчас обсуждают