Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

NetMap - небольшая программа, предназначенная для отслеживания доступности узлов в сети по протоколу ICMP. Для этого периодически направляются запросы, в точности аналогичные запросам программы ping, и проверяется наличие откликов, свидетельствующих об активности соответствующих узлов и штатной работе каналов связи. Программа настроена на отправку запросов с интервалом в 6 секунд и ожидание отклика в течение 4 секунд. При необходимости можно задать любое время в пределах от 100 миллисекунд до 10 минут. Узлы, которым направляются запросы, выбираются из заданного списка в циклической последовательности. Список может содержать большое количество узлов (более ста), при этом в главном окне программы можно наблюдать по выбору реакцию до тридцати узлов, в зависимости от размеров окна программы. Полученные отклики добавляются к ежедневному протоколу, который можно просматривать, выводить на печать и сохранять в файл на диске. Разрешение протокола - одна минута. Если какой-либо узел не отвечает на запросы в течение заданного времени, то предусмотрена возможность запуска внешнего командного файла.

При необходимости NetMap можно настроить на загрузку при старте операционной системы и работу в автоматическом режиме. Программа может работать как сервис. Для сокращения нагрузки на процессор окно программы можно свернуть в значок на системной области панели задач. На значке отображается состояние самого проблемного узла, полученное путем анализа его нескольких последних откликов.

реклама

Единственным минусом можно назвать использование устаревшего инсталлятора, требующего обязательного наличия 16-битной поддержки в системе. Предназначена для работы в Windows 9x/Me/NT/2000/XP/2003.

  • NetMap 1.0.9 Beta (0.8 MB, freeware).

С программой поставляется подробная документация на русском языке, а отслеживать последние версии можно на персональной странице автора.

Сейчас обсуждают