Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Чем может быть чипсет i945P лучше нового чипсета P965? Очевидно, свои преимущества у старичка всё-таки есть.

реклама

Мы уже сообщали, что некоторые производители материнских плат готовые представить продукты на базе чипсетов серии i945x, поддерживающие процессоры Conroe. Целесообразность анонса таких плат диктуется не только более низкой ценой чипсетов i945x по сравнению с грядущими чипсетами серии x965, но и отсутствием значительной разницы в функциональных возможностях чипсетов. Как мы могли убедиться на примере материнских плат Asus, некоторые возможности чипсета P965 вообще могут отпугнуть покупателя. Например, сюда стоит отнести неопределённость с поддержкой параллельного и последовательного портов, отсутствие врождённой поддержки IDE. Работу графических слотов по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x4" могут обеспечить и платы на базе чипсета i945P, так что чипсету P965 остаётся завлекать потребителей разве что поддержкой DDR2-800 (и даже DDR2-1066 - неофициальной с одобрения производителя платы), да ещё и смутной перспективой совместимости с четырёхъядерными процессорами Kentsfield.

Как сообщает сайт DailyTech , компания Epox выпустила материнскую плату 5P945-GLI, основанную на чипсете i945P, но поддерживающую процессоры Conroe. Следует напомнить, что для совместимости с Conroe достаточно предусмотреть подсистему питания, соответствующую требованиям VRM 11.

реклама

Материнская плата обладает парой слотов PCI Express x16, которые разнесены необычно далеко друг от друга, и работают по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x4". Хотя шансов на поддержку SLI при помощи официальных драйверов nVidia это не добавляет, плата вполне может работать с технологией CrossFire.

Плата Epox 5P945-GLI поддерживает двухканальную память типа DDR2-667, предусмотрены только два слота DIMM. Для подключения накопителей предусмотрены четыре порта SATA-300 и один порт IDE. Сетевых контроллера два - один гигабитный, второй стомегабитный. На плате предусмотрен встроенный звуковой контроллер Realtek ALC65x класса AC'97, и это тоже может стать поводом для выбора в пользу материнских плат на основе чипсетов серии x965, которые могут похвастать наличием восьмиканального звука класса IHDA (Azalia).

Сейчас обсуждают