Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Поклонники процессоров AMD и графических решений nVidia могут обратить внимание на новые интегрированные чипсеты.

реклама

Серия чипсетов nForce 5xx от nVidia могла удовлетворить потребность в новых продуктах сторонников дискретных решений, но некоторые ценители чипсетов nVidia хотели бы видеть и интегрированные решения, наделённые встроенным графическим ядром. Тем более, что приближается анонс Windows Vista, и модернизировать графическую подсистему чипсетов самое время.

Коллеги с американского сайта DailyTech сообщили, что nVidia собирается предлагать как минимум три интегрированных чипсета для платформы Socket AM2: это уже знакомые нам GeForce 6150 и GeForce 6100, а также новый промежуточный продукт по имени GeForce 6150 LE. Частота графического ядра чипсета была снижена с 475 до 425 МГц по сравнению с GeForce 6150. Все три чипсета имеют сертификат Windows Vista Premium. Их анонс намечен на следующую неделю.

реклама

Чипсеты GeForce 61xx состоят из двух микросхем, однако осенью этого года nVidia планирует анонсировать и более дешёвый одночиповый набор системной логики - MCP61S. Более дорогой вариант этого чипсета будет называться MCP61P, он выйдет в первом квартале 2007 года. Предполагается, что он будет поддерживать графические платы при помощи интерфейса PCI Express x16, будет предусмотрена пара слотов PCI Express x1. Чипсеты серии MCP61 должны выпускаться с использованием 0.09 мкм техпроцесса, что в паре с одночиповой компоновкой обеспечит низкую стоимость.

Сейчас обсуждают