Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В очередной раз надежда на апгрейд забрезжила на горизонте для владельцев систем с разъёмом Socket 939.

реклама

В день анонса платформы Socket AM2 мы уже обращали ваше внимание на тот факт, что в прайс-листе AMD присутствует намёк на возможность существования процессора Athlon 64 FX-62 в исполнении Socket 939. Между тем, он оказался не единственным процессором, способным вести "двойную игру" - коллеги с сайта The Inquirer указали на возможность существования модификации Athlon 64 X2 5000+ в исполнении Socket 939.

В качестве доказательства приводится скриншот официального прайс-листа AMD, в котором мы в прошлый раз не заметили фразу "socket AM2 and 939" напротив наименования процессора Athlon 64 X2 5000+.

реклама

Собственно говоря, пока официальных комментариев AMD по поводу "двойственности натуры" процессоров Athlon 64 FX-62 и Athlon 64 X2 5000+ не поступало. Это значит, что мы можем иметь дело с банальной опечаткой. Тем более, что и в базе данных маркировок процессоров AMD упоминаний о вариантах Athlon 64 FX-62 и Athlon 64 X2 5000+ в исполнении Socket 939 нет. Прошу заметить, что процессор Athlon 64 X2 5000+ в исполнении Socket 939 уже появлялся в документации AMD, но позднее представители компании заявили, что он попал туда по ошибке.

Существует только одно логическое объяснение мотивам, способным побудить AMD выпустить такие процессоры. Непростая конкурентная ситуация, ожидающая компанию после анонса Conroe, может быть в какой-то мере облегчена выпуском новых процессоров для платформы Socket 939. Пусть это отныне отмирающий конструктив, но если он позволяет удерживать долю рынка, нужно использовать его потенциал. Кроме того, новые производительные процессоры в исполнении Socket 939 могли понадобиться крупным OEM-производителям, желающим поддержать владельцев старых систем возможностью безболезненной модернизации.

Так или иначе, наверняка представители AMD скоро прояснят ситуацию.

Сейчас обсуждают