Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Под натиском окрепшего конкурента AMD не собирается сдаваться.

реклама

Только что мы обсудили первые впечатления от анонса платформы Socket AM2. Признаться, для сторонников AMD в этих выкладках было не так много новостей. Да, процессоры стали холоднее и теперь могут поддерживать набирающую популярность и теряющую в цене память типа DDR-II. Более того, новые чипсеты и материнские платы позволяют раскрыть возможности нового контроллера памяти, поддерживая разгон и увеличивая объём поддерживаемой оперативной памяти. Прироста же производительности как такового не наблюдается, а именно он нужен для уверенного противостояния с Conroe.

Вот здесь следует раскрыть карты AMD. То есть, не совсем, а чуть приоткрыть завесу тайны над дальнейшими планами компании. Коллеги с сайта Anandtech в заключительной части своего обзора платформы Socket AM2 сообщили, что у AMD ещё есть некий "последний туз в рукаве", который будет раскрыт до конца текущего года, и новые подробности об этом ходе со стороны AMD мы узнаем уже в июне. Наши собственные сведения подтверждают справедливость подобных ожиданий.

Пока точной информации о методах борьбы AMD с Conroe нет, но в общих чертах она формулируется следующим образом: компания готовится представить в текущем году один или несколько процессоров в сегменте высокопроизводительных решений. Судя по всему, сохраняющий частоту 2.6 ГГц двухъядерный процессор Athlon 64 X2 5200+, анонс которого намечен на третий квартал, этим секретным козырем не является.

реклама

Ещё недавно мы считали, что процессоры Athlon 64 FX-64 (3.0 ГГц) и Athlon 64 X2 5400+ (2.8 ГГц) выйдут только в первом квартале 2007 года. А ведь именно они могут стать своеобразным ответом AMD на выход Conroe. Поверить в перенос анонса хотя бы одного из этих процессоров на вторую половину этого года просто, ведь они должны выпускаться по существующему 0.09 мкм техпроцессу, а лучшие образцы процессоров степпинга F2 уже разгоняются до частоты 3.0 ГГц без особых усилий. Выбрать наиболее удачные кристаллы для выпуска Athlon 64 FX-64 наверняка удастся уже в этом году. Кроме того, AMD может внедрить в 0.09 мкм техпроцесс "присадки", предназначенные для 0.065 мкм техпроцесса - это позволит слегка поднять частотный потолок ещё в рамках 0.09 мкм техпроцесса.

Как бы то ни было, это лишь наши предположения, и достоверные сведения о планах AMD на оставшееся до конца года время мы сможем узнать только в июне. Intel пока имеет существенную фору, ведь разрыв в быстродействии между Conroe и процессорами AMD может достигать 25% и более. Даже возможность задержки с переходом на 0.045 мкм техпроцесс особой угрозы для позиций Intel не представляет. В такой ситуации компания даже может позволить себе наращивать частоты Conroe не так стремительно, как предполагалось ранее.

Сейчас обсуждают