Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Opera, OpenOffice.org, BitTorrent, Kerio Personal Firewall, AVG Plus Firewall, SmartFTP, Lavalys EVEREST Ultimate

реклама

Официально выпущена вторая бета сборка популярного альтернативного браузера Opera версии 9.0. Интегрированное решение для работы в сети, в нем уживается несколько «самостоятельных» приложений, объединенных одной оболочкой: почтовый, IRC, RSS и BitTorrent клиенты. При этом размер дистрибутива составляет порядка четырех мегабайт. Основан на собственном движке, по заявлениям разработчиков и результатам независимых тестов является самым быстрым браузером в мире. Девятка предоставляет возможность использования дополнительных расширений - «виджетов», похожая функция уже давно реализована в последней версии операционной системы MacOS X Tiger (информационные пиктограммы и маленькие приложения на рабочем столе), а также работу по протоколу BitTorrent и прочие новшества.

Подробно об изменениях не сообщается, известно лишь то, что сделано многое, учитывая предыдущие еженедельные сборки.

Скачать один из вариантов дистрибутива под различные операционные системы можно с официальной страницы:

реклама


Появилась уже третья версия открытого офисного пакета OpenOffice.org в статусе Release Candidate (RC). Представляет собой почти «полноценную» замену Microsoft Office. Содержит текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых с MS Office. С изменениями можно ознакомиться на официальном сайте. Судя по всему, до релиза ждать осталось недолго.

  • OpenOffice.org for Windows 2.0.3 RC3 (94.2 MB, open source)
  • OpenOffice.org for Linux 2.0.3 RC3 (123.0 MB, open source).


Очередная тестовая версия официального клиента одноименной сети обмена файлами BitTorrent. Поддерживает все последние новшества собственного протокола. Программа скорее может быть использована как основа для доводки альтернативных продуктов или как демонстрация возможностей, потому как не очень удобна в использовании по сравнению с альтернативными клиентами, такими как µTorrent. Об изменениях опять не сообщается.

  • BitTorrent 4.9.6 Beta (5.7 MB, open source).


Новая версия Kerio Personal Firewall , программы для защиты компьютера от внешних вторжений через Интернет, говоря проще - брандмауэра. Позволяет отслеживать активность программ, работающих с сетью, попутно разрешая или запрещая тому или иному приложению доступ. В программе предусмотрена установка временных интервалов для определения разрешений. Остальной функционал классический, как для продуктов такого уровня, ориентированных на домашнее использование. Из особенностей можно отметить возможность удаленного администрирования, установка приложения как системный сервис.

Об изменениях ничего не сообщается.


Обновился коммерческий вариант антивирусного пакета AVG с интегрированным межсетевым экраном от компании Grisoft. Использует продвинутые методы определения вирусов и их компонентов, включая эвристический анализ и проверку целостности. Позволяет проводить автоматическое обновление антивирусных баз через интернет, ведет резидентный мониторинг для обеспечения постоянной защиты. Сканер электронной почты, сканер отдельных файлов и папок позволят вручную проверить необходимые объекты. Управление компонентами пакета проводится через единый интерфейс AVG Control Center. Встроенный брандмауэр обеспечивает защиту персональных данных и гарантирует безопасность путем блокирования распространения информации без предупреждения пользователя заранее.

Включены свежие антивирусные базы.

  • AVG Plus Firewall 7.1.394.752 (25.2 MB, shareware).


Очередная сборка FTP клиента SmartFTP. Поддерживает соединения через SSL, FXP (передачу файлов напрямую между серверами), одновременное соединение с несколькими серверами, работу с proxy, Drag & Drop из Explorer, кэширование удаленных каталогов, ограничение скорости соединения и персонализацию избранного. Имеет полностью настраиваемый интерфейс в стиле Office 2003, улучшенные средства для просмотра как удаленных, так и локальных каталогов и многое другое. Может быть использован в качестве автоматизированного средства для резервирования данных на удаленных серверах. Доступны различные языки для интерфейса, в том числе и русский .

  • добавлена возможность отрыва рабочего меню
  • добавлены новые иконки в рабочее меню

Программа бесплатна для некоммерческого использования. Скачать можно по следующим ссылкам:


Новая промежуточная тестовая сборка информационно-диагностической утилиты Lavalys EVEREST Ultimate. Ее по праву можно назвать одной из лучших среди программ в своем классе. Имеет широкие возможности по представлению максимально полной и подробной информации об аппаратном и программном обеспечении компьютера. Содержит вспомогательные модули, мониторинговые функции, включает различные бенчмарки и тесты производительности. Более подробно о возможностях можно прочесть в этой заметке от предыдущего релиза.

В последних версиях добавлена поддержка новых технологий и аппаратного обеспечения. Более подробно в официальной заметке и на форуме программы.

Сейчас обсуждают