Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Intel может предложить более быстрые модели Woodcrest для тех, кто "любит погорячее".

реклама

Недавно нам стало известно, что серверные процессоры Woodcrest будут иметь TDP не более 65 Вт на всём диапазоне частот вплоть до 3.0 ГГц включительно. Ранее считалось, что для этих процессоров планка TDP будет установлена на отметке 80 Вт. Первые эксперименты по разгону родственных процессоров Conroe доказали, что частота 3.0 ГГц не является потолком, и только ограничения по уровню энергопотребления могут сдерживать рост частот для определённого спектра процессоров этого класса.

Как сообщает авторитетный информационный ресурс Forbes со ссылкой на представителей Intel, компания не только собирается удержать TDP процессоров Woodcrest в рамках 65 Вт, но и может представить более быстрые процессоры для тех сфер применения, где производительность важнее экономии электроэнергии. Это следует расценивать как намёк на возможность выхода моделей Woodcrest с частотой свыше 3.0 ГГц, обладающих более высоким уровнем TDP. Кстати, попутно было озвучено значение TDP для процессоров Clovertown с четырьмя ядрами - оно будет равно 80 Вт.

Собственно говоря, это вполне ожидаемый шаг со стороны Intel. Ещё недавно TDP серверных процессоров приближался к 130 Вт, а теперь он неожиданно снижен вдвое без потери производительности. Раз уж потребители привыкли к высокому уровню энергопотребления процессоров Xeon DP, то вряд ли они откажутся от существенного прироста производительности в обмен на чуть меньшую экономию электроэнергии. Вряд ли TDP "быстрых моделей" Woodcrest превысит 80 Вт.

реклама

Нужно также учитывать, что Intel предстоит отвоёвывать позиции в серверном сегменте рынка у AMD, благосклонность к процессорам которой недавно выразил самый преданный сторонник Intel - компания Dell. Быстрые процессоры в такой ситуации понадобятся Intel больше, чем умеренное снижение энергопотребления. Это заявление в какой-то мере обнадёживает сторонников разгона - частотный потенциал процессоров Conroe ограничен диапазоном 2.93-3.33 ГГц только из-за необходимости вписаться в рамки энергопотребления. Если же не задумываться об этом, то разгон наверняка позволит поднять частоту выше.

Сейчас обсуждают