Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый рубеж покоряется ядру Conroe. На этот раз экстремальному разгону подвергается процессор степпинга B0.

реклама

Трудности закаляют. Наверное, наша новостная лента не озарялась бы ежедневными сообщениями о покорении процессором Conroe очередного частотного рубежа, если бы оверклокерам удалось получить максимальный результат в первый день. Все дальнейшие попытки сравнивались бы с рекордом первого дня, и мы просто отмечали бы для себя, что разогнать процессор выше так и не удалось.

Между тем, владельцы первых инженерных образцов Conroe продолжают бороться с трудностями. Вчера мы могли стать свидетелями улучшения частотного потенциала путём отключения одного ядра - процессор степпинга A1 разогнался под фреоном до 3.9 ГГц, смог пройти на этой частоте тесты, а на частоте 4.0 ГГц позволял снять скриншот. К слову, именно этот эксперимент оказался в числе немногих, в ходе которых удалось повысить напряжение на ядре - это важный фактор улучшения разгонного потенциала.

Сегодня мы можем рассказать о новом рекорде, который, впрочем, тоже содержит свои ограничивающие факторы, оставляющие пространство для дальнейшего улучшения результатов. На страницах форума XtremeSystems.org о достижении частоты 3.9 ГГц отчитался coolaler. Как вы можете помнить, в его распоряжении имеется материнская плата MSI 975X Platinum ревизии 2.A, которая в силу ограничений предсерийной версии не может повышать напряжение на ядре процессора. Кстати, отключать второе ядро в BIOS она тоже не умеет, поэтому покорять очередные частотные рубежи невольно приходится на обоих ядрах.

реклама

Зато этому энтузиасту повезло с процессором - в его распоряжении оказался инженерный образец процессора Core 2 Duo E6700 (2.66 ГГц) степпинга B0, который должен обладать более высоким частотным потенциалом по сравнению с представителями степпинга A1. Используя оба ядра на номинальном напряжении, coolaler смог разогнать этот процессор под воздействием жидкого азота до 3.9 ГГц. При этом результат расчёта числа "пи" с точностью до 1 млн. знаков после запятой в тесте SuperPI / mod1.5 XS составил 12.906 секунды:

До чего дошёл прогресс - каждый день мы сообщаем о покорении нового рубежа в этом тесте, хотя ранее на улучшение результата на целую секунду уходили долгие месяцы! Заметим, что разогнанный в одноядерном варианте до 3.9 ГГц процессор Conroe степпинга A1 выполняет этот расчёт за 12.984 секунды. Другими словами, в данном тесте наличие второго ядра некритично, а вот улучшить разгонный потенциал можно путём перехода в одноядерный режим. Думаю, что степпинг B0 ещё покажет свои оверклокерские способности. Пока же можно констатировать, что при воздушном охлаждении его разгонный потенциал на 200-300 МГц выше, чем у степпинга A1. Скорее всего, серийные процессоры Conroe, которые появятся в магазинах этим летом, будут основаны на степпинге B0 или более совершенном.

Сейчас обсуждают