Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые представители степпинга R0 ядра Prescott 2M уходят с рынка.

реклама

День 14 ноября 2005 года для поклонников продукции Intel был памятен тем, что компания выпустила два процессора серии Pentium 4 6xx с поддержкой технологии Intel Virtualization Technology (VT). Тогда предполагалось, что поддержку VT обретут и 0.065 мкм процессоры Pentium 4 6x3, однако незадолго до их анонса планы Intel поменялись, и права поддерживать VT в настольном сегменте удостоились только двухъядерные процессоры Pentium D 9xx. Что характерно, для бюджетных моделей типа Pentium D 915 (2.8 ГГц) и Pentium D 925 (3.0 ГГц) было сделано исключение. Судя по всему, Intel собиралась сделать поддержку VT своеобразной привилегией, тщательно отбирая достойные процессоры. Когда-то таким образом "фильтровались" кандидаты на поддержку Hyper-Threading, а сейчас мы становимся свидетелями того, как былая привилегия буквально раздаётся "направо и налево".

Возвращаясь к перечню процессоров с поддержкой VT, следует сообщить о его сокращении. На этой неделе Intel официально объявила о снятии с производства пионеров освоения VT, процессоров Pentium 4 672 (3.8 ГГц) и Pentium 4 662 (3.6 ГГц), которые основаны на степпинге R0 ядра Prescott (0.09 мкм) с 2 Мб кэша второго уровня. Программа по снятию их с производства начала действие 9 мая этого года. Будут упразднены процессоры с маркировками SL8Q9 (Pentium 4 672) и SL8QB (Pentium 4 662). Заказать их можно будет до 1 сентября 2006 года, а поставки продлятся до 9 ноября 2009 года. Напомним, что к концу 2007 года Intel планирует полностью прекратить производство одноядерных процессоров серии Pentium 4 6xx.

Причины снятия с производства данных процессоров не называются, но они вряд ли связаны с утратой актуальности технологией VT. Скорее всего, Intel просто планомерно сокращает производство одноядерных процессоров, тем более - основанных на 0.09 мкм ядре Prescott 2M. Кстати, никаких сообщений о снятии с производства прочих процессоров степпинга R0, лишённых поддержки VT, сделано не было. Похоже, их жизненный цикл только начинается. Этот степпинг является самым совершенным для 0.09 мкм процессоров Pentium 4 6xx с 2 Мб кэша: он поддерживает минимальный множитель 12x и дополняет набор команд EM64T двумя инструкциями (LAHF/SAHF).

реклама

Пусть эта утрата не коснётся многих владельцев настольных систем, но горько осознавать, что единственные одноядерные процессоры Intel с поддержкой VT снимаются с производства.

Сейчас обсуждают