Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ждать от двухъядерных процессоров существенного прироста производительности бессмысленно до тех пор, пока не будет оптимизирована программная инфраструктура.

реклама

Переход на использование процессоров с несколькими ядрами был предпринят компаниями AMD и Intel в качестве единственно разумного способа повышения производительности без увеличения уровня энергопотребления. Колебавшаяся изначально Intel теперь готова очень агрессивно переходить на двухъядерные процессоры, доведя их долю в настольном сегменте до 70-80% к началу следующего года, а к концу следующего года компания Intel вообще собирается отказаться от выпуска одноядерных настольных процессоров класса mainstream.

Чтобы полностью раскрыть преимущества многоядерных процессоров, нужны соответствующим образом оптимизированные программы. В ходе своего выступления на недавнем форуме Spring Processor Forum один из первых лиц AMD, господин Чак Мур (Chuck Moore), выразил опасения по поводу скорого появления таких программ. Об этом рассказали коллеги с сайта Electronics Weekly.

Большинство существующих программных продуктов ориентировано на работу с нагрузками, предусматривающими высокую пропускную способность. Программная инфраструктура пока не готова к работе с задачами, предусматривающими распараллеливание нагрузки. Ситуацию нельзя изменить в одночасье. Чтобы увеличить число выигрывающих от использования многоядерных процессоров программ, нужно вырастить новое поколение программистов. Или, по крайней мере, переучить старых :). До тех пор, пока это не случится, надежды на быстрое масштабирование производительности с ростом числа процессорных ядер можно считать напрасными.

реклама

Судя по всему, AMD и Intel осознают это, и не торопятся представлять процессоры с четырьмя ядрами потребительского класса - такие процессоры появятся в 2007 году только в серверных решениях. Двухъядерные же процессоры продолжат экстенсивный путь развития - получив два ядра, они всё равно наращивают тактовые частоты, объём кэша или обзаводятся поддержкой более быстрой памяти. Альтернативой может служить смена архитектуры, примером такого подхода может служить семейство ядер Core 2 Duo от Intel.

Сейчас обсуждают